Семейное право

Нужна срочно консультация

слышал от одного юриста, что платить алименты можно 50% бывшей жене и 50% на счет ребенка (надо завести сберкнижку на его имя), что бы ребенок сам распоряжался своими деньгами при достижении. совершеннолетии. Если кто знает подскажите куда нужно обращаться и какие нужны документы для этого, сейчас всю сумму алиментов получает полностью бывшая, но тратит их только на свои нужды, а не на ребенка.
Arman Gomktsyan
Вы скорее всего имеете в виду, что платите на ребенка алименты в размере 25 % и хотите эти 25% разделить на пополам: одну половину перечислять на книжку открытую на имя ребенка, а вторую половину так же матери отдавать? Да, действительно такой закон в семейном кодексе есть, но на книжку переводится не половина от всей суммы, а до половины (т е могут всего 10% перечислять на книжку), это решает мировой судья, куда вы пойдете подавать заявление, но это возможно при наличие доказательств, что действительно деньги предназначенные для ребенка тратятся не на его нужды, а на нужды бывшей, ну и т д и т п!
Наргиза Хаджибаева
Лучший ответ
Обратитесь в суд с исковым заявлением. Такие вопросы решаются в суде.
Zuura Eshanova
Как Вы платите бывшей? Наверное на счёт деньги кладёте с указание назначения платежа? Вот точно также: идёте в банк оькрываете счёт на ребёнка с условием распоряжения по достижении совершеннолетия и платите, а квитанции сохраняете. Но зачем? Инфляция на месте не стоит, пока малышь вырастет, сможет купить себе "баллалайку" на сбережения. Лучше сейчас ему сами покупайте необходимые вещи, а чеки сохраняйте на всяк случай.
Антонина Ли Ага, а потом то что лежит на книжке ребенка будет считаться неуплатой и бывшая все равно их взыщет. Так чт по Вашему совету человек заплатит дважды
этот вопрос решается не вами, а в судебном порядке.
Вы должны доказать нецелевое расходование выплачиваемых вами средств (проще - что алименты идут не на нужды ребенка) . И суд вправе будет (не обязан) изменить порядок выплаты - ДО 50% от суммы алиментов могут быть перечислены на р/с, открытый на имя ребенка.
Распоряжаться деньгами сможете и вы, и ваша бывшая жена только в интересах ребенка и не в 18 лет, а всё это время, т. к. это не накопительные средства, а всего лишь другой порядок уплаты алиментов.
Есть ребенок хочет сейчас, а не в 18 лет.