Семейное право

Вопрос про алименты. Нужна юридическая консультация.

Ситуация такая - После развода бывший муж выплачивает по 20 тыс в месяц простой перевод через банк. Почти 2 года. Сейчас он отказывается платить - и я хочу подать в суд на алименты. Считаются ли те простые перечисления на сберкнижку -официальными алиментами? Или можно с него потребовать и еще раз за прошедшие 2 года? Спасибо за ответы, заранее
Алименты будут взысканы только СО ДНЯ Вашего обращения в суд. То, что муж выплачивал Вам добровольно два года - это добровольное участие в содержании детей.
За прошлое время алименты не взыскиваются.
Наталья Багно
Лучший ответ
Считаются. Нельзя требовать. Только со дня подачи вашего заявления на алименты они будут перечисляться. Не надо жадничать. 20 тыс - неплохие отступные.
Edik Frolow
Вы можете подать иск о взыскании алиментов за прошедший период, но вам необходимо доказать. что вы пытались получить за эти года алименты, но ваш бывший скрывался от уплаты алиментов.
А вообще стыдно так себя вести. Вам же платили алименты. Вот до чего доводить жадность.
Прочтите ст. 107 СК РФ.
Обращайтесь в суд, получите тыщи три-четыре в месяц. Будет Вам щастье.
Я согласен с Галиной, Вам платили алименты. Вы хотя понимаете до чего ваша жадность может сгубить? бывший муж вправе обратиться в суд и потребовать с вас возврата уплаченных денег, как неосновательное обогащение и плюс ко всему проценты по 395 ГК РФ, так как по сути не было решения суда о взыскании с него алиментов. Следовательно вы не вправе были получать денежные средства, а там хоть задоказывайтесь что это были алименты.

Так что пересмотрите свою жизненную позицию.

Удачи!
В соответствии со ст. 107 СК РФ " Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". А как насчет совести? Кто честнее в данной ситуции?
Ego Shast`e
Подавайте на алименты, все перечисление за 2 года считаются алиментами выплаченными отцом ребенка добровольно без решение суда. Ущё раз за 2 года вы не получите, т. к. он добровольно выплачивал алименты, не уклонялся от уплаты и вы не были лишены возможности в свое время обратиться в суд с иском.
________ ________
Алиментные обязательства вступают в законную силу со дня подачи официального заявления в суд. Ответчик обязан их выплачивать как будет вынесено решение суда, но со дня подачи вами заявления. Алименты можно требовать в твёрдой денежной сумме, а не в процентном соотношении к зарплате, вы, конечно, можете затребовать в иске немалую сумму, расскажете на что это нужно, -только если бывший супруг не возражает, а если он против.... то рассмотривается потребительская карзина, делится напополам и вы получаете совсем ничего!?!
Сергей Щапов
На сберкнижку ребенка если переводит считаются официальными элементами вроде