Семейное право

Нужна юридическая консультация для подруги

"Я домохозяйка. Состою в официальном браке 18 лет. Фактически последние 2 года не живем с супругом. С весны 2010 года он оставил меня без средств существования. У нас двое детей 18 и 10 лет. Сын живет отдельно, дочь сомной. Имею ли я право на финансирование. (мы не в разводе)"
иск мировому судье по алиментам (ст. 80-86 Семейного Кодекса РФ) .
вместо иска можно заявление о выдаче судебного приказа по алиментам (ст. 122 ГПК РФ) , подаётся также мировому судье
T. Aidoq J.
Лучший ответ
будучи в браке можно взыскать алименты, на младшего ребёнка- подавайте заявление в суд по месту жительства ответчика; от уплаты госпошлины освобождаетесь.
Павел
да, на основании ст. 81 СК РФ вы имеете права подать иск в суд на взыскание алиментов ан несовершеннолетнего ребенка. Вы если не получили инвалидность во время брака и ваша инвалидность дает вам права работать, то лично вы не имеете права на свое содержание. Вам необходимо устроиться на работу.
Елена Кротова
Женщина имеет право на алименты на содержание ребенка, которому 10 лет.
Не зависимо от того, оформлен развод или нет.
Ну и на раздел совместно нажитого имущества.
Mister Jentelmen
алименты можно оформить только на 1 ребенка, а на содержание мамаши, оформляются только если ребенку до 1,5 лет
без проблем - надо идти подавать заявление в суд - на алименты на содержание ребенка 10 лет - алименты отношения к разводу не имеют.
Вы можете подать заявление на алименты на несовершеннолетнюю дочь.
Наталья. если ребенку до 3-х лет!
Erik
Только для сына.
Алименты взыскиваются при отсутствии материальной поддержки со стороны отца ребенка вне зависимости от того – находятся родители ребенка в браке или нет.
Данил Макаров
алименты возможно взыскать на ребенка который не является несовершеннолетним. при этом неважно находитесь ли вы в зарегистрированном браке или в разводе. самое главное - это отсутствие содержания мо стороны супруга в отношении ребенка. вам необходимо обратиться в суд и потребовать алименты с вашего супруга на одного ребенка не достигшего совершеннолетия.