Семейное право

Нужна юридическая консультация

Вобщем такая ситуация: родители поссорились, мы находимся всей семьей не в одном городе, мы с отцом собрались ехать домой, мать говорит, что если мы уедем, то она напишет заявление, что отец меня украл. Может ли вообще такое быть? И что будет, если напишет? Я хочу уехать с отцом. Мне 17.
Родители имеют в отношении своих детей абсолютно равные права. Так что, кто у кого украл - вопрос очень сложный..
Катерина Бакчина
Лучший ответ
Вы имеете полное право выбирать с кем вам быть, уже несколько лет.
Не очень поняла. Но с 10 лет спрашивают мнение ребенка с кем он хочет жить. А здесь вы домой возвращаетесь. Скажите, что она вас бросила и будет отвечать. Может отрезвеет.
Rasul Sadiqov
Да ничего не будет.
Виктор Го
На основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям, Так, что у вашего папы такие же права на вас как и у мамы. Вам уже 17 лет на основании ст. 57 СК РФ вы имеете право выбрать с кем хотите жить и ваше мнение обязаны учитывать. ТО, что вы уедите с папой это не кража ребенка. мама ваша просто не знает законов и пугает вас и отца.
Андрей Бутко
Поезжайте с отцом. Заявление вашей мамы никто рассматривать не станет, вам 17, а с 10 лет в суде у детей спрашивают, с кем он хочет жить. Папа в судебном порядке может обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. Эмоции мамы проблемы не решат.
Если хочешь, езжай с отцом. Отец "украсть" своего ребенка не может. Крадут только чужих детей.
Вряд ли у нее даже примут заявление, если они в браке состоят, а даже если и примут, то ничего делать не будут.
Руслан
Да пускай пишет, они не в разводе так что у всех права одинаковы, если бы было постановление суда, что ваш отец не имеет право подходить к вам на 1 км, то это другое! Тоже самое что жена пришла в ментовку и стала писать заявление на мужа, что он её изнасиловал, а ей ответят супружеский долг нужно выполнять!
тебе 17 лет а ты ...
Timur Ishkuvatov