Семейное право

Нужно ли выплачивать алименты при опекунстве?

Если бабушка ребенка берет опекунство (чтобы водить в поликлинику и т.д.), потому что мать ребенка проживает в другом месте, обязана ли мать ребенка выплачивать алименты на ребенка?
Жаннур ***
В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Алена Бульчак
Лучший ответ
Если родители не могут по каким то причинам сами временно проживать с ребенком ( из за работы, болезни) то с их согласия может быть оформлена временная опека без лишения родителей родительских прав. В этом случае родители не обязаны платить алиенты, но и опекун пособия от государства не получает. Это добровольная и временная опекаи родители не лишаются не прав не обязанностей. Вот если мама не будет добровольно содержать ребенка, тогда можно и в суд обращатся о лишении прав и взыскании алиментов.

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей,
-длительного отсутствия родителей-!
уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Дашуля Волкова
Чтобы водить ребенка в поликлинику, опекунство не нужно. Тысячи бабушек делают это и так. Если мать уклоняется от содержания ребенка, тогда можно подать и на алименты
Марина Павлова
Обязана, если таково желание бабушки. Опекунство оформляется документально и если опекун бабушка, то мать должна быть лишена прав.
Наталья Нохова
Какая опека при живой матери!
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 августа 1999 г. N 199
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПИТАНИЕ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ОДЕЖДЫ,
ОБУВИ, МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПИТАНИЕ, ПРИОБРЕТЕНИЕ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ, МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ
(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)
1. Органы опеки и попечительства выплачивают опекунам (попечителям) денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам данного региона.
Аlexander Khaba
Валентин Гончарик Это положение распространяется на ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Не сейте смуту в народные ряды! Так бы все опеку пооформляли без лишения родительских прав и можно было бы не работать...
Аlexander Khaba Ответ, по -моему, более, чем понятен! Смута только для таких как Вы!
Органы опеки могут подать заявление в суд на обоих родителей. Не пойму- почему они сразу этого не сделали. . Это очень просто.
это что за мать такая, которую нужно принуждать обеспечивать своего дитя????
Жаннур *** устраивает личную жизнь, копит деньги на ремонт и еще одного ребенка....
Этот как я поняла был нежеланным и очень рано и ее отговорили делать аборт (мать сказала что себе заберет)
Не путайте опекунство с отказом от родительских прав.
Сашулька ***
Согласно закону-оба родителя обязаны содержать своего ребёнка. Если бабушка (опекун) по каким-то причинам не может сама подать в суд на алименты, то пусть обратится в органы опеки, чтоб они подготовили документы и направили их в суд- им не сложно будет это сделать ( 15 минут делов)...
Nursultan K