Семейное право

Можно ли взыскать с отца моральный ущерб если он год не выплачивает алименты и уклоняется?

Я одна воспитываю дочь... Я на пенсии которая составляет - 4300 рублей... Иного дохода не имею.. И за 4 года после развода вся в долгах... По лишению родительских прав, он должен выплачивать алименты... Решение он получил, он об этом знает.. Но уехал в другой город и не сообщает о себе..Может ли быть по мимо алиментов еще какая нибудь выплата с него?
нужно доказать. что Вы в долгах суду как бы не сильно инетерсно. нужно доказательства, что это принесло реальные страдания ребенку. ну то есть что к примеру он в следствие невыплаты алиментов имел плохое питание, что повлекло нарушение в здоровье и это принесло дополнительные траты на врачей и тому подобные штуки. при том хорошо бы предоставить чеки и квитанции оплат. тогда там запросить и моральную часть. это да - правильный ход мыслей помоему..
Айказ Тахмазян
Лучший ответ
Имеете право на неустойку. Надо возбуждать исполнительное производство, объявлять в розыск, если уехал и место нахождения не известно. На время розыска отца Вам положено пособие в связи с невозможностью взыскания алиментов на ребенка, разный размер в регионах
на основании ст. 115 СК РФ- п. 2ст. 115 СК РФ- при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. А также не ждите когда он объявиться, был суд, есть решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист, все должно быть и вы должны пойти к судебному приставу исполнителю. Это его работать, работать с вашим исполнительным, он должен искать вашего бывшего и взыскивать с него алименты, Если судебный пристав бездействует, то пишите на него жалобу старшему судебному приставу или главному приставу по вашему городу или области, а также в министерство юстиции.
Роман Резников
Все это время у ответчика по алиментам накапливается задолженность. Если Вам известно его место жительства, сообщите в ОСП, где находится исполнительное производство, и они перешлют исп. лист в службу приставов по месту его жительства.
Если он не платит даже алименты, какие еще платежи Вы хотите с него взыскать ?
В розыск и неустойку 0,5% за каждый день просрочки. См. ГК РФ.