Семейное право

Муж более года не выплачивает алименты, как подействовать? какие законы действуют? Подскажите

Татьяна ***
заявление пишете в свободной форме: решение суда были взысканы алименты. должник алименты не платит. есть задолженность-прошу привлечь к угол ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов
заявление отдаете ПРИСТАВУ, а не ментам-они сами материалы им передадут
что не платит алименты, так пишите еще ижалобу на имя старшего пристава о неисполнении решения суда о взыск алим+ просите описать имущество и закрыть границу
Светлана Иванова
Лучший ответ
Если у вас есть исполнительный лист и он находится у судебного пристава исполнителя, то все вопросы к нему. Пишите письменное заявление судебному приставу. Если судебный пристаав бездействует по вашему заявлению, то пишите жалобу на судебного пристава, старшему судебному приставу. Судебный пристав должен заниматься возбуждением уголовного дела на основании ст. 157УКРФ. Судебный пристав обязан если есть имущество у должника описать его за долги.
Вам надо написать на него заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от содержания ребенка. Также Вам надо проиндексировать задолжность с учетом инфляции и процентами.
В нашем царстве-государстве это все бесполезно. С вашей стороны будет очень дорого стоить - ценой нервов и здоровья. Пока он (муж) сам не осознает, платить не будет. Подумайте о будущем ребенка, такого отца надо лишить отцовства (тоже через суд) чтобы потом ребенок его старость не обеспечивал алиментами. У меня 2 прекрасных детей и 2 "отца". По старшему ребенку пока была моложе, добивалась, писала и заявления и пр. , как в воду все пропадало. Но может это были годы другие (90-стые) , короче, города разные и я копейки алиментов не получала 18 лет. По 2 ребенку получаю алименты с "белой" зарплаты 1 тыс. руб. и все. Позорище нашим мужикам, слабакам. Не отчаивайтесь! Боритесь, может мир перевернется на вашем случае. Удачи вам.
сначало надо обратиться в суд. на основе судебного решения судья отправляет решение в судебнам пристав исполнителям кот начинают пробивать должника. поверте его не оставят в покое.
вам прямая дорога к судебным приставам, если у вас есть исполнительный лист.