Семейное право
SOS!!! Вопрос по алиментам знающим людям.
Такая ситуация... Три года назад развелся по инициативе бывшей жены (ушла к любовнику с ребенком). После развода привел ее к нотариусу заключить соглашение об алиментах. Когда она узнала, что я за это заплачу 3 тыс. разрыдалась и попросила лучше отдать деньги ей на ребенка, а платить алименты ей наличными. Я, зная ее натуру (10 лет прожил) стал переводить ей на сберкнижку деньги в размере более 25 % ежемесячно, остальные деньги отдавал просто так. Кроме этого практически каждые выходные забирал ее к себе с ночевой, попутно полностью ее одевая в магазинах (чеки не сохранял- посчитал, что в случае чего хватит квитанций о переводе), бывшая ВООБЩЕ ничего из одежды за три года ей не купила, каждый год брал ее с собой на море (два раза за границу). В итоге- получаю иск, в котором сказано, что я злостный неплательщик алиментов, отказываюсь от ее предложения о соглашении и не принимаю никакого участия в воспитании ребенка. Причем аналогичное письмо с такой моей характеристикой пришло и на мою работу...Просит взыскать с меня за три года. Причем все это через адвоката (очередного любовника???;))). Кроме этого- все три новых года- ребенок со мной, все дни рождения ребенок- со мной. И где справедливость????Женщины, вы все тут к справедливости мужчин призываете....На себя посмотрите....Вопрос- так я этого не оставлю, помогите составить встречный иск за клевету и о взыскании с нее морального вреда (1 рубль), а также принудить ее опровергнуть свои недалекие умозаключения. Спасибо всем....
Евгений, добрый день!
Наказать, зачем? Вы же не Бог, что бы наказывать. У меня похожая ситуация, но дело в том, что моих скромных познаний в юриспруденции хватает, что бы поставить БЖ иногда на место.
В данном случае, при наличии чеков о переводах, Вы должны в отзыве на исковое заявление указать следующее, что просите отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям предусмотренным п. 2 ст. 10 ГК РФ.
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
В принципе не исключена подача встречного иска, о защите чести и достоинства согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ, а именно требовать от БЖ написания опровержения Вам на рботу, ну и моральную компенсацию стрясти с нее.
В общем готов Вам помочь совершенно бесплатно, так что стучите в агент или пишите на почту.
Встречный иск подаете в суд. Вам необходимо доказать, что вы выплачивали алименты. Дело в том, что суд просит чтобы в ваших квитанциях на перевод всегда указывалось слово Алменты. Если такого слова нет в ваших квитанциях, то суд может засчитать перечисление денег как помощь ребенку.
Сочувствую. Но к сожалению такие женщины не редкость. Как правило они в итоге получют меньше, чем имели. С одной вышл даже конфуз - она так долго скандалила на работе мужа и в суде, что он из вредности потребовал гинетическую экспертизу и.... оказался вообще не отцом этого ребенка. ( с данным мужчиной вместе работаю)
Так, что советую воспользоватся советами Соболева. Искренне жалк женщин, которые не получают не копейки от бывшего мужа и тянут детей одни. А вот ваша ( если написано все искенне) просто зарвалась.
Ну что можно сказать.. . Кроме того, что всегда все нужно оформлять документально и по правилам. Сочувствую Вам, но, извините, всю ситуацию Вы себе создали сами. Наймите грамотного адвоката, попробуйте найти парочку свидетелей Вашей благотворительности и распрощайтесь ментально, наконец, со своей бывшей окончательно. Очень хочется надеяться, что в Вашей жизни появится порядочная женщина. Удачи Вам!
Если все так, то я рада, что есть еще отцы, которые понимают, что дети не виноваты, иск подается к мировым судьям, можете дождаться, когда будет первое заседание и на первом заседании сразу подать, и еще как я поняла :законно, официально она сейчас первый раз подала на алименты? Т Е до этого все 3 года она не подавала? Тогда по закону вы не должны будете платить за прошедшие 3 года, т к в законе сказано что срок исковой давности 3 года и толькоза эти 3 года моно взыскать алименты НО ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ РАНЕЕ БЫЛИ УЖЕ ПОПЫТКИ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ, т е подавала иск в суд или соглашение было, а раз этого не было то и взыскивать не имеет право
В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
без письменного подтверждения, ничего не докажешь, однако если вы покупали вещи знающем вас магазинах, и если продавцы будут подверждать каждую покупку фискально. то суд учтет эти моменты. поробуйте переговорить с продавцами придется объяснятся. Основывайте все на свидетельских показаниях. А в суд будуте подавать либо по своему месту жительства либо по месту жительства ваше бывшей.
сочувствую.. сука попалась.
книжка же есть-это первое доказательство. запрос в агентство где покупались (оформлялись) путевки. если до суда дойдет-свидетельство самого ребенка то же должны учесть.
я бы подала ответный иск, что б ребенок жил с вами у вас равные права. и пусть она платит вам. удачи.
если переводили на сберкнижку то это является подтверждением ,+ свидетели. далее если вы не получали уведомление по алиментам три года назад то алименты ей начислят с момента подачи заявления. держитесь часто происходят такие ситуации. и если ребенок вас знает приводите его в суд и доказывайте
Забери ребёнка к себе!
а я бы пошел в суд и потребовал показать иск. алименты начисляются с момента обращения вашей бывшей жены в суд. т. е. если она эти 3 года в суд не обращалась, то суд и не вправе выносить такие решения задним числом. разберитесь с судьей, ведь судья рассматривал ее заявление