Семейное право
Как высчитываются алименты из з/п? (вопрос бухгалтерам или знающим людям)
как высчитываются алименты, з/п минус налоги и из этого вычисляем алименты или по другому как то? Если не сложно скажите где это прописано?
Вся зарплата-НДФЛ=сумма, от которой считаются% алиментов.
Если идет перечисление через почту, почтовый сбор за счет Вас тоже.
Екатерина Городецкая
На исполнительном листе на оборотной стороне мелким шрифтом написана полезная информация .
минус налоги и 25% вам
адик постановление правительства больно раннее привел, уже другая редакция. .
так всё правильно вам объяснил
Зарплата начисленная минус положенные налоги, а только потом алименты.
Выдержка из СК РФ: "Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации".
О доходах, на которые не может быть обращено взыскание, см. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841