Семейное право
на днях суд определил алименты на дочь 2500р. это где-то 35% от з\п отца.а когда родится еще один общий ребенок,как
просить суд определить алименты?з\п у него белая.6,5-7,2. скоро обещаю задержки з\п.кризис вот только дошел.и еще : алименты ведь не имеют права задерживать?
На одного ребенка взыскиваются 25% заработка, на двух 33%. Однако можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, либо в зависимости от МРОТ (с индексацией) . Организация, в которой работает алименщик, обязана выплатить алименты в течении трех дней с момента выплаты заработной платы должнику. Если Вам стало известно, что должник получил зарплату более трех дней назад, а организация с вами не расчиталась, пишите заявление приставу о проведении проверки бухгалтерии оргпнизации. Он обязан проверить и в случае подтверждения вашей информации, привлечь виновное лицо к административной ответственности. Если же организация задерживает выплату алиментов (а иногда и зарплаты должнику) уже давно и пристав не может (или не хочет) ничего предпринять, пишите заявление в суд о взыскании удержанных с должника, но не выплаченных вам алиментов. Взыскание алиментов относится к первой очередности взыскания.
вы можете подавать в суд иск на сумму, какая вам угодна. Но суд вовсе не обязательно именно ее присудит. По закону алименты на 2х детей 33% доходов.
Вообще алименты должны быть не ниже прожиточного минимума на каждого ребенка. Но это по закону. А их у нас никто не соблюдает. Так что требуйте в суде именно этого. Насчет задержки: может и не имеют, но задерживают. Мне, лично, могут по 2-3 месяца не приходить. А приходят на двоих детей 3.5 тысячи. И это 50% (33 и остальное в счет задолженности) . Так что о прожиточном минимуме говорить не приходится. Приставам наплевать - им это не выгодно. Так что могу только сочувствовать. Я уже плюнула. Нервы дороже
Анна Пучкова
нееее,мне дороже не нервы,а желудки моих пока еще троих детей. суд-для меня дело привычное.уже и нервничать на судах перестала,когда сама подаю.а пусть только попробуют задержать деньги(мы с мужем на одном предприятии работаем),мало им точно не покажется!!!
также фиксированной сммой из расчета того что уже платиться