Семейное право
вопрос об алиментах совершеннолетним
кто-нибудь может мне толково объяснить, должен ли отец выплачивать алименты ребенку, достигшему 18 лет и обучающемуся в вузе очно? Слышала, что такой закон есть, но в инете ничего не нахожу...
1. Не должен, если ребенок не инвалид и не нуждается в помощи, т. е. может получить из других источникв средства на жизнь.
В судебной практике под нуждаемостью совершеннолетних детей в помощи следует понимать ситуацию, когда они самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая им государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной.
Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.
Вячеслав =)
Спасибо. Хоть один человек разъяснил нормально!
Смотри семейный кодекс.
Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Вячеслав =)
Т.е. в суд нельзя подать на алименты?
только до 18 лет! после 18 лет выплаты будут если ребенок инвалид
Такого закона нет. Недавно видела исполнительный лист на выплату алиментов до получения среднего образования. Например, в январе ребенку 18. а среднюю школу заканчивает только в июне, или если после 9 классов обучается в колледже, тоже считается получение среднего образования. Но на каком основании так и не выяснила. А при учебе в ВУзе. точно алименты не положены. Это только по потере кормильца.
Нет не должен. алименты в данном случае выплачиваются до 18 лет.
Статья 85 Семейного Кодекса. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.