Семейное право

Подскажите куда обратиться и что сделать, чтобы лишить родительских прав отца ребенка...

Ребенку 2 года.
Алименты полгода платит 470 руб. в месяц.... хотя получает реально 15-16 тыс.
С ребенком не встречается, инициативы не проявляет, ребенок его не знает.
Папой начал называть моего брата, живем вместе с родителями и братом.
Добровольно отказ наверно не напишет. Только через суд? Кто сталкивался, подскажите... .
Спасибо всем за ответы!
конечно только через суд и то - это большая проблема
он систематически пьет? состоит на учете в нарко или псих диспансере? является недееспособным? безработный? имеет судимость или находиться в местах лишения свободы?
ЕСЛИ НА ВОПРОСЫ ВЫ ОТВЕТИЛИ НЕТ - ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ЛИШИТЬ ПАПУ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

а вот увеличить алименты можно... .
если 470 руб. это 1/4 с его официальной заработной платы - обращайтесь в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме которая будет никак не меньше половины от детского прожиточного минимума, т. е. 2.000 - уже прогресс
также до трех лет он должен еще и маму содержать - тоже в твердой денежной сумме - еще штука сверху, вот вам и прибавка к доходу
Елена Жаворонкова
Лучший ответ
В Вашей ситуации лишить отца родительских прав невозможно.
Исчерпывающие основания и порядок лишения родительских прав указаны в СЕмейном Кодексе РФ, вот они
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p588
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Удачи
Юрий Помазан
Да, подобные вопросы являются прерогативой суда.
Sergei Smirnov
Дело в том, что лишеть родительских прав вам его будет сложно. Он хоть 470 рублей, но платит. Прочтьите для начала ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав и ст. 70 -Последствия лишения родительских прав, а также обратитесь в орган опеки и попечительства.
Luba Luba
У Вас нет оснований для лишения его родительских прав. Однако можно ограничить его
Юрий Попков
что касемо алиментов, то можно подать иск на взыскание алиментов в твердом эквиваленте - обычно это в размере 3* МРОТ, если реально он получает больше, чем на бумаге. а чтобы лешить род. прав - также в суд пишется заявление при привлечении органов опеки и попечительства (можно к ним обратиться сначало) на лишение род. прав - хотя если он регулярно платит алименты, пусть и 470 руб, то скорее всего его не лишат род. прав
Лариса Тен
Надо было на алименты в твёрдой денежной сумме подавать. К сожалению, в нашем государстве если отец даже 100 рублей в месяц на ребёнка платить будет- его не лишат за это родительских прав. . А то, что он с ребёнком не виделся- надо было в органы опеки обратиться. Может, он бы и написал согласие на лишение род. прав.
к мировому судье либо в районный суд по месту жительства
Дмитрий Серебряков по месту жительства отца ребенка или по моему????
Вот исчерпывающий перечень оснований по которым одного из родителей могут лишить родительских прав, если они:
Макс Рухманов