Семейное право
имею ли я право не давать детей бывшему мужу, если там неблагополучная семья
если судебные приставы потвердят что эо неблагополучная семья то да
Ограничить роителей в их правах на общение с детьми может только суд, если установит, что такое общение вредит детям
Если вы сможете доказать, что общение ваших детей с родным отцом приченяется физический вред, психический вред детям и нравственному развитию ваших детей.
Если неблагополучную обстановку создает отец, то вам придется судом ограничить его права.
Если его родители не благополучны, то вам судом придется установить порядок общения с детьми на вашей территории.
Пока в суде не будет доказано, что обстановка в семье отца неблагополучна, вы не имеете право ограничивть общение детей с папой и бабушкой- дедушкой.
так не давать отцу или семье?
да, если судом установленно ваше право на ткое действие
Нет, не имеете. Смотрите Семейный кодекс.
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Ты рожала, не смотрела на благополучность. Если твоих детей любят, для ребенка есть мать и отец, ему не важно чье то мнение. Жизнь не одним днем меряется, не отталкивай от своих детей чью то любовь.