Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей) , а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения (пункт в ред. , введенной в действие с 1 июля 1998 г. Федеральным законом от 27 июня 1998 г. N 94-ФЗ) .
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса) ;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Семейное право
какие документы должен предоставить отец ребенка(наход. в местах, для того,чтобы его ребенка усыновил другой мужчина?
Удостоверенное согласие. Лучше нотариально, но учитывая места где он находится, то удостоверить может начальник учреждения
Необходимо его письменное согласие на усыновление ребенка. Прочтите ст. 129 СКРФ.
Необходимо его письменное согласие на усыновление, заверенное начальником колонии
Михаил Лебедев
а необходим ли его отказ от ребенка? плюс его согласие? или достаточно одного согласия?
Никаких. Такие согласия ничтожны . Не имеют ни какой юридической силы. Вы сами должны подавать на лишение родительских прав. А там как суд решит.
Евгения Чаплинская
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
3. Родители могут дать согласие на усыновлени