Если речь идет об определении места жительства, то, скорее всего, требуется исковое заявление по этому поводу.
Отцу требуется предоставить все возможные документы и справки (никакого фиксированного набора документов нет) , которые будут подтверждать, что он не только хочет, но и может обеспечить ребенку условия для роста и развития.
Также суд может (скорее всего и сделает так) обязать органы опеки провести обследование жилищных условий отца и матери. Вам же, если Вы не хотите отдавать ребенка, рекомендую собрать все те же документы, а также характеристики с места работы, учебы, документы, характеризующие график работы его и Ваш, справки о доходах, привести свидетелей, которые скажут в Вашу пользу и против отца (если это необходимо) .
Если ребенку 10 и больше лет, он может высказать свое мнение, которое суд должен учесть, но не обязательно решить так же.
Семейное право
Раздел детей. Какие документы должен иметь отец для предоставления в суд, чтоб взять себе одного из сыновей????
детей не будут разделять, подавать такой иск бессмысленно.
Дети не имущество и делить и разделу не подлежат, Отец может в судебном порядке установить место жительство ребенка с ним. При этом будут работать третьи лица, это орган опеки и попечительства, изучать материальное положение супругов, жилищное условия супругов и т. д. , затем заключение в суд, а суд выносит решение.
А вы дете с имуществом не перепутали??? ?
дети не являются совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу полам.
Суд вообще считает, что разделение детей противоречит их интересам и идет на это только в крайних случаях.
Нпример если оба уже подростки и каждый высказывате в суде мнение жить с раздельно -одни у мамы, другой у папа. Или если дети от разных отцов и папа требует к себе своего. И то суд подумает.
А документы отцу нужно представить - что мама пьет и детьми не занимается. И забрать обоих
да уж.
взять себе.... логика убойная... .
взять себе вы ничего не можете - с кем остаются дети после развода решает суд.
ОБА РОДИТЕЛЯ И ДО РАЗВОДА И ПОСЛЕ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ.
взять себе.... логика убойная... .
Детей не делят, а определяют, с кем из родителей они будут проживать. Суд учтет все доводы сторон - в том числе и поведение в суде каждого из родителей. Если родитель работает, жить есть где- то без проблем, один из детей останется с ним. Необходимо предоставить в суд справку с места работы, документы, подтверждающие наличие жилой площади, характеристику и прочее.