Семейное право
Какие документы нужны для предоставления в суд, при определении места жительства 6-летнего ребёнка?
Какие документы нужны для предоставления в суд, при определении места жительства 6-летнего ребёнка? Муж с 1-ой женой разошёлся (точнее она с ним разошлась) . Проживает в другом городе с 6-летним ребёнком у родителей. Жил площадь 54кв м на 8 человек. Мать все 6 лет нигде никогда не работала. 3 месяца назад устроилась продавцом в магазин. Переодически пьёт, должного воспитания не оказывает ребёнку. Ребёнок не умеет ни писать, ни читать. Со слов ребёнка, мать часто уходит гулять, пьёт, курит, ДАЖЕ ОДНАЖДЫ ДУШИЛА ЕГО (сам рассказал и показал как) , как она дерётся с сестрой постоянно. Ребёнок хочет жить с отцом. Когда жили совместно с мужем в его городе, соседи могут подтвердить её аморальный образ жизни. Что нужно сделать, чтобы исход был в положительную сторону. Да, ещё: развод был 11.01.10, с этого момента муж отсылал ей аллименты не официально, а по договорённости, n-сумму. Квитанции сохранились, но в них нет назначения платежа АЛЛИМЕНТЫ. Теперь подала на аллименты, и хочет ещё взыскать их с момента развода, (в повестке от судьи написано, что он не оказывал никакой мат. помощи с её заявления). Имееют ли силу эти квитанции, и что делать?
По алиментам: с точки зрения закона "мать права", ведь официального подтверждения их уплаты нет. НО, алименты взыскиваются только с момента обращения в суд, т. е. с даты поступления искового заявления в суд, и взыскиваться они будут только с этой даты а не с 11.01.2010. Доказать, что эти деньги ушли именно бывшей жене можно запросив из банка самостоятельно, или через суд выписку о движении денежных средств. По закону, местом жительства ребенка признается место жительства одного из родителей. Здесь суд смотрит с кем было определено оставить ребенка при разводе - матерью или отцом.
Чтобы исход был в положительную сторону вам надо заручиться поддержкой органов опеки и попечительства по месту прописки ребенка. Если ребенок прописан с матерью в другом городе, можно сделать так:
1. Отец, узнает когда в том городе в районе прописки ребенка ведется прием органов опеки и попечительства.
2. Приезжает в этот день, заранее и берет ребенка, чтобы прогуляться. Во время прогулки ребенку надо объяснить, что скоро пойдем к тетеньке, которой надо не боясь рассказать, как плохо с ним обращается мама, что она его бьет и душит. Объяснить, что это поможет потом ему остаться с папой, но не сразу, попозже.
3. На приеме в органах опеки рассказываете всю ситуацию, только про алименты говорить не надо, говорите про жестокое обращение с ребенком. Ребенок тоже должен про это сказать, пусть ничего не боится.
4. Опека проводит запись этой беседы, в которой фиксируются все моменты: мать бьет, душит, пьяная, не работает, ребенком не занимется, ребенок запущен. Высказываете свое желание забрать ребенка и просите опеку помочь.
Потом обращаетесь также в опеку райна прописки отца. Проводите такую же беседу и просите помочь.
Если ребенок прописан в городе отца все тоже самое, только наоборот.
После чего обращаетесь в районый (не мировой) суд по месту прописки ребенка, с иском "об определении места жительства ребенка". В котром просите определить место жительства с отцом. В суде заявляете, что вами подано исковое в районный суд. Дальше ваши дела могут объединить в одно и рассматривать в районном суде.
В суде доказываете все, что плохого делает мать для ребенка, ходатайствуйте об истребовании материалов бесед из органов опеки.
В процессе суда, опека будет осматривать жилые помещения ваше и жены на возможность проживания в нем ребенка. Подготовьте в доме кровать, рабочеее место для ребенка, игровой уголок с игрушками. Они должны присутсвовать постоянно. Это все укажете опеке, когда придут. Судебный запрос на проведение осмотра попросите суд дать вам, чтобы отвезти в опеку. Отвозите и договориваетесь о дате осмотра. Покажите им свою заинтересованность в ребенке, просите их помочь его спасти. Они будут осматриватьи квариру матери.
Вызовите через суд представителя опеки, как свидетеля для дачи заключения, что ребенку лучше проживать с вами.
Приглашайте больше свидетелей, которые подтвердят, что вы часто гуляете с ребенком и постоянно о нем заботитесь, что у вас взаимная привязанность - это главное. Ведите в суд всех.
Если после начала процесса, мать не будет дававть вам видется с ребенком указывайте на это в суде, на встречи с ребенком ездите со свидетелями, которые подтвердят, что к вам ребенка не пускают. Отказ матери в ваших встречах с ребенком уже самостоятельное основание к тому, чтобы определить местом жительства ребенка место жительства отца.
Самое главное добиться, чтобы на суде органы опеки и попечительства дали заключение, что ребенку лучше проживать с отцом. Это 90% успеха. Добейтесь этого. Тогда и кассация не страшна.
Удачи.
Все узнаете у адвоката. если вами подан иск об определении места жительства ребенка, то тут привлекается орган опеки и попечительства которые проводят проверку исследуя жилищные условия родителей. материальное положение родителей. привязанность ребенка к родственникам . есть ли у ребенка отдельная кровать. стол для игр и выполнения уроков. и так далее. Затем орган опеки и попечительства дает свое заключение в суде. а суд изучив все выносит решение.