Семейное право

если ребёнок платно учится,должен ли отец взять половину расходов на себя?

бывший муж платит 1100 рублей как частный предприниматель,сыну 17 лет учится в колледже платно,2500 в месяц,естесственно помимо этого он растёт и на 1100 в месяц невозможно прожить!это несправедливо что основная нагрузка ложится в таких ситуациях на мать?сейчас очень серьёзные проблемы с деньгами и сына должны отчислить,что же делать если отец не соглашается помоч добровольно?слышала что принимали такой закон по поводу того что учить ребёнка должны родители напополам?
«При отсутствии соглашения и при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) КАЖДЫЙ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН СУДОМ К УЧАСТИЮ В НЕСЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ, ВЫЗВАННЫХ ЭТИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. »

Не думаю, что учеба в колледже является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ обстоятельством…. .

В 17 лет вполне можно и поработать самому.
Наталья Кучер
Лучший ответ
Только в том случае, если сын страдает тяжелой болезнью, увечьем. Здоровый и сам может подработать.
Нет, такой закон не пинимается. Вам выплачиваются алименты. Если вы не довольны алиментами, то можете обратиться в суд. О выскании дополнительных расходов на ребенка . но все решает суд . Вы можете и не выиграть процесс.
Виктор Шишкин
подавайте на другой размер алиментов- минимальный прожиточный минимум ребенка- это 3 минимум по регионам- попробуйте пробить это в суде
Юрий Карпачёв
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Да это мужененавистница Мизулина пыталась этот закон протащить, но видимо пока не прошло. Так вообще мужчин со света сжить можно
Игорь Лысенков
к сожалению, в россии такого закона нет
ну если он НАСТОЯЩИЙ отец то должен!
если вы алименты через суд получаете--то вам уже даже через суд будет тяжко взять и поделить расходы--хотя СК это предусматривает