с ним не общаюсь последние 4 года - жить в квартиру где я собственник он не пускает -да еще наглец подал иск на алименты
ему 65 лет -есть жена (не моя мать -ей 60) оба на пенсии -получают 9500 пенсии - требуют 10000 в месяц -
мне приходиться снимать жилье пока он препятствует проживанию в родительской квартире (у меня в ней 1/4доля) плачу 20000 за аренду -зарплата у меня 40000 -на иждевении сын (4 года ) и жена не работающая (иностранка ) итого у меня остается просто ничего - отец внука и жену не признает -не общается
может ли суд удовлетворить его иск ко мне на эту сумму
Семейное право
отец подал в мировой суд иск к сыну на выплату алиментов
ответ выше неверен.
Необходимым условием для получения родителями алиментов является НУЖДАЕМОСТЬ.
Прожиточный минимум в Москве - 10 тысяч. Т. е. на 500 рублей больше пенсии отца.
Идем далее, кроме вас у отца есть ваши сестра и брат (вы писали ранее) - их тоже вызовут в суд (даже если отец подал иск на вас, а их не упомянул в иске) .
Учитывая материальное положение вас, ваших брата и сестры и отца, суд может решить
1)отказать в алиментах отцу
2)назначить алименты 500 рублей (1-2 тысячи максимум) - чтобы было больше прожиточного минимума и раскидать поровну между всеми детьми
3)назначить алименты 500 рублей (1-2 тысячи максимум) и взыскать их с самого обеспеченного из детей (им можете оказаться не вы, а ваша сестра или брат) .
В суд принисите свидетельство о рождении ребенка, справку, что жена не работает (т. е. они оба на вашем иждивении) , договор аренды квартиры, справку 2НДФЛ о зарплате.
Упомяните, что вы вынуждены снимать квартиру, т. к. отец не пускает в вашу общую - а с иском о препятствии в пользовании квартирой вы не обращались, т. к. отец все равно ведет себя так, что проживать с ним под одной крышей вы с семьей не можете.
1)отказать в алиментах отцу
Вам уже отвечали. Или вы просто поплакаться решили?
Интересно, если вы собственник, на каком основании вас не пускают в квартиру? Если папаша там даже зарегистрирован (прописан) , меняйте замки и выкидывайте папашу из квартиры! Кроме того, по поводу алиментов выше вам ответила Ольга верно!