Уважаемая Евгения! Вы некорректно задаёте вопрос! Такого права нет и не может быть!! ! Выплата алиментов - обязанность, которую в отношении определённого лица устанавливает государство. Алименты - мера государственного принуждени!!!! Это всё равно что спросить имеет ли он право сесть в тюрьму! Задавайте вопрос корректно, или вы не получите правильногоответа.
Отвечаю по прядку:
1. Если он хочет помочь - то может это сделать и без алиментов. Если ему понадобится это сделать официально, - то может сделать банковский перевод.
2. Если Вы хотите кого-то заставить - то факт лишения прав отцовства не освобождает его от выплаты алиментов!
Семейное право
Нужна помощь: если отец лишен прав отцовства, имеет ли он право на выплату алиментов?
п. 2ст. 71 СК РФ- Лишение родителських прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
п. 3ст. 70 СК РФ- Пр рассматрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей/одного из них/ , лишенных родительских прав.
Алименты - это не право, а обязанность. С лишением родительских прав эта обязанность не исчезает.
То есть ?
Подать на алименты по старости (с ребёнка) он не будет иметь права, но на ребёнка алименты платить должен, даже после лишения родительских прав.
Не имеет, а обязан.
вопрос задан непонятно. Если он не принимал участия в содержании своих детей, то не имеет, а если платил алименты и это докажет, то возможно суд обяжет детей платить алименты ему, когда он сам не сможет себя содержать
Конечно, имеет.
алименты это не право а обязанность!
Если отец был единственным опекуном ребенка и его впоследствии лишили родительских прав, он теряет право на получение алиментов.
Он обязан платить, даже семьи лешённые род. прав и если ребёнок в дет. доме, обязаны платить государству за содержание алименты.