Семейное право

Нужна помощь! Как лишить родительских прав?

Здравствуйте! В 2006 году между мной и N был заключен брак, в котором и родился сын. После рождения сына N нас бросил и год спустя я подала на развод, но на алименты я подавать не стала, так как с N мы договорились устно, что он нам всячески будет помогать и выплачивать помощь. С тех пор прошло уже три года, но ни самого N, ни его помощи мы с сыном так и не увидели, хотя жилось нам очень туго. Я звонила ему и просила нам помочь пока сама дома с ребенком сидела, все равно ничего... Недавно решила подать на алименты, чтобы его можно было лешить отцовства, так как ребенок считает своим отцом другого человека и тот человек хочет его усыновить. У меня, кроме номера телефона нет никаких данных на гр-на N. Я ему звоню, дабы ввести его в курс дела и слышу от него ответ следующего плана: "Ты хочешь войны? Ты ее получишь. Я буду выплачивать тебе алиментов по 300 рублей в масяц как безработный, но сына буду забирать на все выходные". Надо сказать, что N действительно безработный, но у него свое ООО, которое якобы не приновсит дохода и каждый раз он сдает нулевые деклорации в налоговую. При этом у него машина, он снимает квартиру и имеет не плохой доход (по словам знакомых). Сын его вообще не знает и я очень переживаю, что однажды N появиться и может травмировать психику ребенка. Дайте пожалуйства совет, как можно лишить отцовства гр-на N в кратчайшие сроки. Является ли тот факт, что он никак не учавствовал в жизни ребенка на протяжении 4 лет, причиной лишения отцовства?
Ваш второй супруг (тот, кого ребенок считает отцом) готов его усыновить?
Если да, то возьмите от N согласие на усыновление и подавайте сразу заявление об усыновлении (это особое производство) , вопрос решится формально за одно СЗ. Вы получите новое свидетельство о рождении ребенку, а N - полную свободу от ребенка, включая алименты.
В общем, о том же самом вам написала Людмила Темкина выше.
Если объявите войну - то война и будет: РП вы его не лишите, если он будет алименты по минималке выплачивать; а он, в свою очередь, задолбит вас исками об определении местожительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком и т. д. На эти решения тоже (при определенных условиях) можно забить и не выполнять, но он, в свою очередь, заберет ребенка из сада/школы без вашего ведома (и воспитатели не вправе будут ему отказать) , будет нервы мотать.
Подумайте лучше об усыновлении отчимом.
Сергей Иваненков
Лучший ответ
У вас нет оснований для Лишения родительских прав. Не выплата алиментов, это ваша вина . а не вашего бывшего. По законодательству вы должны подать иск на взыскание алиментов. Оснований у вас нет ни каких. а вот отец на основании ст. 61 СК РФ имеет одинаковые с вами права на ребенка. а также на основании тс. 66 СК РФ отец имеет права на общение с ребенком и если вы будете препятствовать. то отец имеет права обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Для усыновления и перемены фамилии ребенку вам необходимо согласие отца ребенка.
Alla Ruma
Лишить отцовства можно на основании 69 ст. Семейного Кодекса. Если ему безразличен ребенок, он может дать нотариальное согласие на усыновление другим человеком, который должен быть Вашим мужем и согласен на этот шаг тоже. В том случае биологический отец освобожается от всех обязанностей по отношению к ребенку и алиментных в том числе. Лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов.
в кратчайшие не получится, так как оснований нет, а факт неучастия самостоятельным основанием быть не может
Вы сами то понимаете чего хотите? лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Стало быть и алименты он будет обязан платить, тут и общение само собой. А где гарантия что он не травмирует психику ребенка? ?

Семейный кодекс предусматривает ряд оснований для лишения родительских прав. Это отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома или иного воспитательного, образовательного учреждения или аналогичных организаций, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка или супруга (супруги) . Ещё одним основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанности родителя, в том числе и злостное уклонение от уплаты алиментов, - это именно то основание, по которому возможно лишить родительских прав в вышеописанных случаях.

Вы подайте на алименты, платить он будет, а вот если будет уклоняться, тогда лишить нет проблем, соотвественно.

так как с N мы договорились устно, что он нам всячески будет помогать и выплачивать помощь-свидетели есть? устно договорились? или письменно?
Лена Авдонина
Быстро решить вопрос не получится! Напишите заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, зафиксируйте случаи аморального воздействия отца на ребенка и на его психику и т. д. , собирите необходимый материал, а затем уже можно будет решать данный вопрос!
Марат Искаков