Семейный кодекс:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
п. 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
п. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Вывод, если лишенный родит. прав отец обязан платить алименты, значит, одиночкой мать считаться не может.
Исключением может быть лишь факт, не родства ребенок - отец, доказанный экспертизой и установленный судом.
Более того, ребенок не теряет своих прав на наследство от лишенного прав родителя. А родитель не имеет право подавать на алименты на совершеннолетнего ребенка, если был лишен род. прав.
________________________-
Фактически отец то у ребенка есть, какой прочерк? Он просто лишен прав на этого ребенка. Не имеет право быть его представителем, решать какие либо вопросы, относительно ребенка, совершать сделки от его имени, а так же ограничен в общении. Но отцом он его остается.
Одним словом, женщина - мать ребенка, отец которого лишен род. прав, одинокой матерью не признается.
Семейное право
НУЖНА ПОМОЩЬ если отца лишили род. прав, то мать становиться в этой ситуации матерью одиночкой или нет?
Лишение прав не лишает отца обязанностей. Он обязан платить алименты. Вы - не мать- одиночка. Ну а насчет последних, сейчас многие живут с отцами своих детей и не оформляют отношения. Считают, что пособие на ребенка перекроет тот моральный вред, который понесет ребенок в будущем. Хотя сейчас этим никого не удивить. Я не говорю о мамах, которые оказались в трудных обстоятельствах.
при лишении родительских прав статус матери-одиночки не появляется. так как мать -одиночка - это тогда когда отец не установлен в законном порядке. А при лишении пра отец установлен, но лишен прав. При этом обязанностей он не лишается. Алименты и долги по ним платить обязан. И по ст. 157 УК Рф привлечен может быть.
Кроме того у ребенка сохраняется право на пенсию в случае смерти такого родителя и право на наследование
нет не становится и прочерков не поставить, да и ни к чему это.
нет - его лишили прав, а не обязанностей
Нет, не становится. Отца лишают прав, а не обязанностей по содержанию детей. Алименты он платить все равно обязан. Одиночка - это непорочное зачатие ( вариант - пробирка)
нет не становится. и прочерк не поставить
Он плохой но является алиментоплательщиком. О каком финансовом одиночистве идёт речь? От святого духа зачали?