Семейное право
Как можно быстро отца лишить род прав,мужем не является,получает пенсию по инвалидности,
в т. ч. и на ребенка,последние месяцы ничего до дома не доносит,живет в свое удовольствие,требует с меня жилье,а у меня доход-детское пособие.Хочу продать жилье,сменить регион,будет шантажировать с перерегистрацией ребенка,
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Star_Love Луна
Да он от2-х предыдущих с удовольствием отказался,вернее со вторым ребенком даже не признал отцовства,а с меня есть,что требовать-жилье
Подай на алименты... Там может и сговорчивей будет...
Star_Love Луна
толку-1000 р-переживу без них,мне нужнее согласие на выписку ребенка,поскольку без него не продатькв-ру
лешить родительских прав вы его не можете. Так как нет оснований.
Никак БЫСТРО не лишить. В Вашем случае, никак даже медленно....
Star_Love Луна
почему?
Быстро не получится, надо еще доказать, что он злостно уклоняется от выполнения родительских обязанностей.
Лишают родительских прав, когда отец не выполняет родительских обязанностей, а также наносит ребёнку моральный и физический вред. Например, он не участвует в воспитании ребёнка, не содержит его материально. Возможно, он ведёт аморальный образ жизни: бухает и т. п. Если бьёт ребёнка, можно это дело зафиксировать у врача. В суде всё пригодится! В органах опеки можно подробнее обо всём узнать.
Обратитесь в опекунский Совет, вызовут Вашего благоверного и приведут его в Чувство, в любом случае для лишения родительских прав в судебном порядке необходимо решение опекунского совета!