Семейное право

Какое имеет право формальный отец ребёнка(по документам) на ребёнка? В семье с ребёнком не проживал, никак не заботился.

Если записан в свидетельство о рождении отцом- то такие же права как и мать.
Кроме прав он имеет и обязанности, в частности по содержанию ребенка.
Владимир Заякин
Лучший ответ
Так если вы не взыскивали алименты в судебном порядке. это ваша вина, а не ответчика, А вы ставите это ему в вину, вы должны подать иск в суд. А если отцовство признано и в свидетельстве о рождении в графе отец, есть запись об отце, то он имеет одинаковые с вами права на ребенка. Ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности. А вот насчет обязанностей видно вы сами ставите препятствие.
Irinka
если папа оформлен по документам отцом ребенка, то имеет на ребенка все права, равные с мамой ребенка.
Если мама не подавала на алименты, то это не вина папы, а право мамы. И поставить в вину невыплату алиментов нельзя.
Пока он не лишен родительских права, имеет равные права с матерью.
Олег Акинчиц
Имеет равные права и обязанности с матерью, в том числе получать с совершеннолетнего ребенка алименты если он будет нетрудоспособен.
Это для вас он формальный. Юридически он законный отец ребенка и будет иметь все права по закону, какие имеете Вы: заботу в старости (если надумает подать иск и суд присудит) . В дальнейшем на собственное имущество ребенка, которое тот заработает. Если не платит алименты, лучше б лишить его отцовства. У меня у знакомой, мать всю жизнь "прошаландалась с чужими мужиками, пропила свою квартиру, а теперь полупарализованная ютится у них. Жалость то у нас имеется.
Антон Курасов
Имеет право подать в суд на препядствие видеться и выиграет его. Это, к сожалению, очень не справедливый закон! Я в такой же ситуации, только никого не волнует, что "папа" еще в утробе чуть не убил своего ребенка!
Имеет те же права что и мать. А факт того что он не проживал и не заботился вряд ли будет признан судом во внимание. Попробуй лишить его родительских прав через суд. Но это долгая и нудная процедура. И еще не факт что суд примет во внимание все доводы и его лишат родительских прав. Вот такие дела.