В действующем законодательстве отсутствует понятие "минимальный размер алиментов", и суды, взыскивая алименты, не связаны никаким нижним пределом. хотя законопроект рассматривался.
1.если определена доля от доходов, то никому не важна сумма -предполагается, что если бы родитель жил вместе с ребенком, то денег от этого больше бы не стало.
2.если взысканы алименты в твердой денежной сумме, то она индексируется пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда (ст. 117 СК, ст. 102 ФЗ об исп. производстве).
Семейное право
существует ли минимум по сумме алиментов или это просто 25% от зарплаты и не важно сколько это выходит?
На основании ст. 81СКРФ- алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей-половины заработной платы или иного дохода.
можно 25%
можно в твердой сумме
Просто 25 от зарплаты.
алименты не должны быть меньше 30% прожиточного минумума.
Если 1 ребёнок-25%,2-по 16,5%.Если отец ребенка не работает-НЕ менее 30% от прожиточного минимума.
Нижний уровень присужденных алиментов-25 процентов от любого вида заработка или дохода, но можно платить и меньше, есть хитрость :))))
Я, плачу 50% от зарплаты . Т. к не смог доказать что в течении нескольких лет отдовал на руки.. . ( не сохранились чеки переводов.. . расписки не брал) теперь выплачиваю долг + текушие! с этим делом лучше не шутить. Всё равно найдут и обяжут платить