Семейное право

существует ли минимум по сумме алиментов или это просто 25% от зарплаты и не важно сколько это выходит?

В действующем законодательстве отсутствует понятие "минимальный размер алиментов", и суды, взыскивая алименты, не связаны никаким нижним пределом. хотя законопроект рассматривался.
1.если определена доля от доходов, то никому не важна сумма -предполагается, что если бы родитель жил вместе с ребенком, то денег от этого больше бы не стало.
2.если взысканы алименты в твердой денежной сумме, то она индексируется пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда (ст. 117 СК, ст. 102 ФЗ об исп. производстве).
Oxana Ahnungslos
Лучший ответ
На основании ст. 81СКРФ- алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -одной четверти, на двух детей-одной трети, на трех и более детей-половины заработной платы или иного дохода.
можно 25%
можно в твердой сумме
Просто 25 от зарплаты.
алименты не должны быть меньше 30% прожиточного минумума.
Если 1 ребёнок-25%,2-по 16,5%.Если отец ребенка не работает-НЕ менее 30% от прожиточного минимума.
Mariya Grigorova
Нижний уровень присужденных алиментов-25 процентов от любого вида заработка или дохода, но можно платить и меньше, есть хитрость :))))
Я, плачу 50% от зарплаты . Т. к не смог доказать что в течении нескольких лет отдовал на руки.. . ( не сохранились чеки переводов.. . расписки не брал) теперь выплачиваю долг + текушие! с этим делом лучше не шутить. Всё равно найдут и обяжут платить