Семейное право

я хочу развестись, у меня в собственности гараж, если я его продам, а через неделю подам на развод, муж может претендова

G.
German .
конечно-может требовать половину или признать сделку недействительной
гараж в браке приобретен?
Богдан Красулин
Лучший ответ
Если гараж был куплен в совместном браке, то ваш муж имеет права на половину стоимости гаража. И через суд может признать сделку продажу недействительной
Nurbol Abdimominov
вы не сможете его официально продать без согласия мужа (личного либо нотариально заверенного) поскольку находитесь в браке.
В договоре купли-продажи обязательно прописывается на какие деньги куплен гараж, в документе согласия на пробретение так же ваш муж давал согласие на приобретение и на какие средства. Вот если для приобретения вы брали кредит на себя (есть документ) , то собственность полностью ваша и даже по суду с вас ничего не взыщут, если деньги вы заняли у родственников или друзей и в суде они это подтвердят, то и средства от реализации только ваши.
Да если есть дети, то любая собственность делится судебным решением в долевом отношении и на них.
Если гараж приобретен впериод брака по возмездной сделке - безусловно. Это совместно нажитое имущество, а если подарили или по наследству, то, по общем правилу, - нет.
Претендовать он может на что угодно, хоть на твою ногу, вопрос в том, насколько успешно. В данной ситуации шансы на успех у него есть.
Новикова Инна
Вы сможете продать этот гараж только с нотариально заверенного согласия мужа.
Angel Demon
Если гараж приобретен в браке, то может.
Конечно, может претендовать на половину стоимости гаража. ( это в случае, если гараж приобретался в браке)
Если не в браке приобретался, то можете продавать и не делиться.
Тут играет роль такие нюансы, пользовался ли он этим гаражом, так ли он ему необходим, какое участие и какие финансы вы вкладывали в этот гараж и его содеражние и т. к. Так что не все потеряно!!!