Семейное право
Я гр РФ времен. прожив в Молдавии могу ли я расчитывать на дет пособие тут.
Ребенок рожденный заграницей автоматически становится его гражданином
В румынское правительство обратитесь, они помогут.
Ваш ребенок приобретает гражданство Молдавии по рождению, но не забывайте, что он может получить гражданство России тоже, т. к. Законодательством Молдавии не запрещено иметь двойное гражданство. Статья 5. Конституции Молдовы. Двойное гражданство
1. Гражданин Приднестровской Молдавской Республики может иметь гражданство и другого государства — двойное гражданство. Приобретение гражданином Приднестровской Молдавской Республики иного гражданства не влечет прекращения гражданства Приднестровской Молдавской Республики.
2. Граждане Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающие на ее территории и имеющие двойное гражданство, не могут быть на этом основании ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Приднестровской Молдавской Республики.
статья 62 Конституции Российской Федерации:
Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
пособия при рождении первого ребенка составляет 2200 молдавских леев - не могу это утверждать на сто процентов.
Получить свидетельство о рождении ребенка вы конечно сможете, и получить пособия тоже. Более подробную инфу вы можете узнать сами на месте.