Семейное право

Подскажите как моему мужу гр. РФ усыновить моего сына 5лет

Как моему мужу гр. РФ усыновить моего сына гр. Украины, 5 лет. Биологический отец отказ от отцовства не даёт, но и не поддерживает общение с ребенком, на алименты я не подавала.
Вы сами ответили на вопрос, подайте на алименты и все станет ясным
Мария Киселева
Лучший ответ
Алла Меднова Мне не нужны его алименты, ребенок отчима папой называет. Биологический не интересуется даже. Муж хочет дать ему свою фамилию и отчество.
Алла Меднова Я попросила вас подсказать с чего начать эту процедуру.
Ребенок и его отец-гр. Укр.
Ничего у вас не получится. Лишить род. прав в рос. суде у вас не получится - нет таких прав у российского суда. Как и нет прав решить вопрос с усыновлением иностранного гражданина. А посему вам в суды Украины. Для начала необходимо лишить биологического отца род. прав - т. е. поехать на Укр и в суде доказать, что он уклоняется от воспитания ребенка и от выплаты алиментов. Вы на алименты не подавали, а уклониться от воспитания по неуважительным причинам он не мог (ребенок проживает в РФ) - так что шансов ноль.
Ст219 СКУ как и ст. 130 СК РФ предусматривает возможность усыновления без согласия биологического родителя, но вы никогда не докажете "що вони, не проживаючи з дитиною понад шість місяців без поважних причин, не проявляють щодо неї батьківської турботи та піклування, не виховують та не утримують її." - ребенок живет за границей, а это явно уважительная причина по меркам любого национального суда.
Так что не тешьте себя пустыми надеждами. Легче ребенку гр-во РФ получить, чем "усыновиться" в такой ситуации.
Роман Николаев
Алла Меднова Да не в гражданстве дело. Мы через год его получим. Я не хочу чтобы он носил его фамилию. Папа знает и номер телефона и скайп есть и приезжаем мы туда. Приехала в Украину и говорю ему давай я не буду подавать на алименты, хочешь помогай как получается. Папе он действительно не нужен, а не дает отказ от отцовства, потому что я этого альфонса лишила всех благ, к которым он привык за сем лет жизни со мной. Я дура что рожала в браке с ним.
Без согласия отца на усыновление никак.
Или через лишение родительских прав, но пока никаких оснований для лишения нет.
Алла Меднова Как это согласие нужно оформить. Где и как его нужно делать
Алла Меднова Спасибо что ответили, я думала что это только через суд.
У ребенка не может быть два отца, соответственно чтобы усыновить его нужно лишить другого папу отцовства. То есть в вашем случае это не возможно, какой отец откажется от своего родного сына, даже не мечтайте. Живите как живёте
Алла Меднова Если ничего дельного сказать не можете, то пожалуйста не лезьте со своими ответами. Я попросила юридической помощи. Он отцу не нужен.
Unal Kucukmotor Лишить отцовства - это как? Член отрезать?