Семейное право

А что выгоднее для получения дет. пособия - зарегистр. брак или получать типа как мать-одиночка?

Если фактически отец ребенка будет с вами проживать и вам помогать, как муж, то конечно выгоднее быть матерью-одиночкой.

Вы получите все те же доплаты, что и если бы ребенок был записан на отца + пособия и льготы матери-одиночки.

Однако, есть и минусы! А именно:
1)ваш ребенок не будет являться наследником вашего мужа. Если с мужем не дай бог что-то случится - то будут проблемы с наследством + ребенок не получит пенсию по потере кормильца.

Знала я семью, которая жила по принципу "зачем нужен штамп" и "какая разница что в свидетельстве" - в итоге после смерти мужчины родственники выставили его вдову с его ребенком буквально голой на улицу из купленной в сожительстве квартиры.

2)если вы с мужчиной разойдетесь, то вы не сможете так прост взыскать алименты не ребенка. Сначала придется подавать в суд на установление отцовства и возможно оплачивать ДНК-экспертизу

3)муж не будет считаться представителем ребенка и все бумажки на ребенка будете оформлять вы. Муж не сможет "устраивать" ребенка в садик или школу, ездить с ним вдвоем на поезде и т. п.
Геннадий Иванов
Лучший ответ
детские пособия платят абсолютно всем
Kristina Vostrikova
Ничего не доплачивают одиночкам
Пособия и льготы для матерей-одиночек не столь велики, чтобы можно было всерьез на них рассчитывать.
Да и если в свидетельстве о рождении у ребенка будут вписаны данные настоящего папы-что тут плохого? Думаю, это стоит того, чтобы лишиться пособия в 500 рублей от государства? Да и желание пощипать налогоплательщиков обернется позже для Вас проблемами- придется через суд устанавливать отцовство, на алименты подавать.... -в жизни ведь всякое случается? Мать-одиночка - не орден, не почетное звание и никаких особых льгот и преимуществ не дает.
Мухтар Асанбаев Вы извините! Вы просто не были видимо в такой ситуации! кричу Вам, лучше мать одиночка! через все прошла! выплаты не 500 руб! в садик вне очереди+отпуск доп-ый на работе и море льгот! отцовство по суду раз плюнуть! делала сестра! алименты по судебному листку тоже, а по суду дело 2х мес. сейчас посмотрите статистику разводов и сколько потом отцы не платят! а как мать одиночка она под защитой госорганов!
Геннадий Иванов не 500 рублей, а 3,5 тысячи.

Это в Москве копейки, а в каком-нибудь Волжске - половина зарплаты.
Мать - одиночка.
я с этим столкнулась! Как мать одиночка Вы добьетесь большего! Все пособия и выплаты матери-одиночке отличаются от обычных пособий своим размером – они увеличены. Мать-одиночка имеет безусловное право получить ежегодную материальную помощь на ребенка (примерно 300 рублей). В садик вне очереди, льготы везде, при этом ЕСЛИ ВЫ ПОТОМ ВЫХОДИТЕ ЗАМУЖ ВСЕ СОХРАНЯЕТСЯ!!!! Вы получите и в браке и без брака : Единовременное пособие, вставшей в первом триместре беременности (до срока 12 недель) в медицинском учреждении (женской консультации) на учет. Это порядка 500 руб. + Пособие по беременности женщины и родам. (зависит от региона сколько, я получила 20000)+ пособия до 1,5 лет. (от 2574 до 3000 руб. в зависимости от региона). А вот что еще получите, если будете матерью одиночкой: + обращаетесь в соцзащиту и они обязаны помочь питанием детским, вещами и выплатой до 3000 руб. + Единовременное пособие, которое выдается после рождения ребенка. (13741 руб, например, в моем случае его выплатили мужу на работе и я его не увидила больше! а так выплатят Вам!)
.K
.... Kamilo4Ka
Сергей Порватов чё-то я как-то не поняла: то выплаты Вы получаете, как мать -одиночка, то единовременное пособие у Вас получает муж-отец.... Вы бы уж как-нибудь определились, есть у Вашего ребенка отец или нет
Татьяна Шутвина Вы так лучезарно расписали все выгоды и выплаты матерям-одиночкам, что просто захотелось стать ею!!!!