Семейное право
Подскажите! Вопрос внутри.
Мы с супругом разводимся. Со мной остается ребенок 1,6 г. Про алименты на ребенка известно, а сколько должно выплачиваться мне, т.к я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Алименты на Ваше содержание рассчитываются из дохода Вашего мужа. пример. зар. плата Мужа 10 000 руб. берем 1/4 на ребенка = 2 500( это алименты на ребенка) . Вашему мужу остается 7 500. Делим на пополав, чтобы Вам и Вашу мужу была на житие-бытие одинаковая сумма. , т. е. получается: 7 500 : 2 = 3 750. Суд не имеет право Вам назначить алименты ниже этой суммы. Кстати. запаситесь справкой с места работы мужа за год в форме 2 НДФЛ.
Ст. 91СКРФ- при отсуствии соглашения между супругами /бывшами супругами/ об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга/бывшего супруга/ в судебном порядке, определяются судом исходя из материального и семейного положения супругов/бывших супругов/ и других заслуживающих внимания интересов сторон в трердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Алименты на ребенка - 25% дохода мужа. Алименты на вас - в твердой сумме. Обычно суд присуждает сумму в прожиточный минимум.
Нонна Красноярцева
не знаю почему вам не понравися мой ответ, но из практики, соседу присудили выплачивать быв. жене до 3 лет по 200р, поскольку у него постоянный доход около МРОТ и еще мать пенсионерка, еще две других знакомых, обе получали по 500р - так что я про прожиточный минимум пока только читала, на практике не встречала.
все зависит от доходов мужа
из ст. 90 СК
....обладающего необходимыми для этого средствами... .
нужно еще доказать что он ими обладает
из ст. 90 СК
нужно еще доказать что он ими обладает
Суд назначит. Просить вы можете - сколько угодно. А суд - назначит...
Это решает суд, называется алименты бывшему супругу
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Как показывает судебная практика 1/4 своей зарплаты (общая и на ребенка и на вас) . А также: 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Или четырехкратный размер прожиточного минимума. Но окончательную сумму узнаете по решению суда...
Aleksandr Yurchenko
Четырехкратный минимум? Ха-ха. Похоже, вы никогда в жизни не были в суде.
Елена Кимьягарова
лично мои 2-е знакомые получали по 500р и один платит быв. жене 200р - вот это реали жизни