Семейное право
Может ли жена зарегистрировать отцом ребенка супруга, если фактически они вместе не проживают?
Папой в свидетельстве о рождении ребёнка указывают того, кто официальный муж мамы. Даже если они 10 лет не живут и не спят вместе!!!
отцом ребёнка признаётся муж (ч. 2 ст. 48 СК РФ) , если не доказано иное
в официальном браке муж записывается отцом детей автоматически. Жену и спрашивать никто не будет, сами впишут.
Да, на основании свидетельства о браке. Он может оспорить отцовство в судебном порядке
Если брак зарегистрирвоан, то можно. п. 2ст. 48СКРФ.
Статья 48. ( СК РФ) Установление происхождения ребенка
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
А следовательно мама ребенка просто пойдет в ЗАГС и подаст заявление, предъявив паспорт и сввидетельство о браке. И ее мужа просто запишут отцом. При этом никто не будет выяснять, живете вы вместе или нет. И "папа" даже может и не узнать, что на него ребенок записан.
Признание отцовства не зависит от места проживания.
только мужа и может, если в браке
может... отец не всегда проживает с детьми
Мужа, конечно. А если ребенок родился в течение трехсот дней после развода - тоже его.
Конечно можно. Но если Ваш муж не является биологическим отцом ребенка. Не согласен с этим и проведет генную экспертизу. Которая докажет что отец ребенка не он. То никакой суд не обяжет его платить алименты. В данном случае Ваш ребенок будет считаться однофамильцем.
Конечно можно.
отцом может быть зарегистрирован любой человек, если он отец
Можно ли зарегистрировать отцом не супруга при наличии супруга - не знаю
Место проживания супругов не влияет на отцовство. Папа он и в Африке папа.))) ) Удачи!!!