Семейное право
Спор между законным супругом и отцом ребёнка.
Я (законный супруг) более 2 лет был на заработках. Приехав, узнал, что жена родила и отдала любовнику на воспитание девочку ( ей около 7 месяцев). Неважно, что девочка не моя, я хочу вернуть её в нашу семью. Какие мои права были нарушены при записании ребёнка не на меня, в течении какого времени я могу это опротестовывать? Жена колеблется...
1 являясь в браке ( законном) с вами, мама ребенка по закону не могла зарегеистрировать ребенка на другого отца. так как отцом ребенка, рожденного в бракепризнается супруг матери ребенка.
2. Вместе с тем, при возникновении спора о ребенке, даже если бы он был записан на вас. биологический отец ребенка может подать иск в суд об оспаривании отцовства и выиграет его, так как фактически является биологическим отцом ребенка.
Следовательно: права мужа матери нарушены, если ребенок зарегестрирован не на него. При возникновении судебного спора, биологический отец выиграет.
И если мама ребенка будет делить ребенка с его биологическим отцом, то суд вероятнее всего в данном случанее передаст его отцу, так как ребенок изначально воспитывался у него. Пи этом мама будет иметь право общатся и обязана платить алименты.
ваши права не нарушены
однако презюмируется что родителями ребенка рожденного в браке являются супруги
Смело-подавайте в суд
Ваши права в данном случае нарушены не были! Что Вы будуте обжаловать? То, что Ваша жена записала ребенка на любовника, который является биологическим отцом и, судя по всему, признает этого (своего) ребенка? И что теперь дают "колебания" Вашей жены?
Презумпция отцовства супруга матери существует, но и реальный отец имеет право установить отцовство в отношении ребенка. И если существует спор по поводу отцовства, у кровного родителя все шансы его выиграть.
Как понять отдала ?
Ребёнок проживает с матерью и с её любовником ?
Кто вписан отцом в свидетельстве о рождении ?
А вообще ...смысла нет бороться. ребёнок имеет право жить со своими родителями или с одним из них, если они живут раздельно
Любовник подаст иск об установлении отцовства, геномная экспертиза укажет биологического отца, ..свидетели докажут что Вас 2 года не было.
На этом всё ..ребёнок будет у "любовника"