Основания для лишения родительских прав четко и ясно изложены в СК РФ в статье 69.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Семейное право
в каком случае отец может лешить мать родительских прав?
В тех же случаях, что и мать отца. Пьянка, наркомания, не желание интересоватся ребенком, содержать его. Все изложено в статье 69 семейного кодекса.
наркоманит, пьет, не кормит
Основное это то, что бы он был сам добропорядочным гражданином! Всё остальное решает суд, а далеко не отец, который вознамерился лишить мать родительских прав, не он решает!!
Не согласна с Приймой. Отец может лишить мать родительских прав по тем же основаниям, что и мать отца. Все они перечислены в ст. 69 СК РФ: если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. У нас очень много матерей, лишенных родительских прав. Но каждый конкретный случай нужно разбирать отдельно
Теоретически возможно. Читайте ст. 69 ГПК РФ. Но практика показывает иное. В моем случае БЖ Совершила против меня ДВА!! ! уголовно наказуемых деяния. А ребенка тем не менее оставили с ней. Не смотря на то что я не алкаш, не наркоша, не туник. Все характеристики положительные. Спортсмен. Кандидат в мастера спорта России. При моем возрасте 50 лет. Ну не нравятся судьям отцы, которые добиваются своих конституционных прав. Дело находится уже в надзорной инстанции. Но особых надежд не питаю. Так как в России, отец стоит на уровне РАБА, у которого можно отнять все!
Да, ст. 69. На практике лишают только за пьянство и наркоманию, да и то, доказанные через диспансер (т. к. предпочтительнее представить в суде её величество СПРАВКУ) .
На остальные грехи родителей и милиция и суд смотрят сквозь пальцы.
Кроме 69 статьи СК РФ есть еще и моральные принципы и нормы. Если отец, действительно любит свое чадо и видит, что все, что происходит вокруг его ребенка, очень пагубно влияет на его воспитание, то он найдет в себе силы найти способ лишить мать родительских прав, этот процесс конечно должен быть обозрением многих специалистов, это необходимо для того, чтобы не произошло ошибки!