Семейное право

а если разводиться через суд , и один из супругов не дает согласия, сколько времени пройдет чтоб развестись?

п. 2ст. 22СКРФ- При рассмотрениидела о расторжении брака при отсуствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги/один из них/ настаивают на расторжении брака.
Кравченко Ирина
Лучший ответ
4-5 месяцев
На третье заседание разведут. Даже если супруг, который несогласен, будет биться в истерике с пеной у рта.
Не Твой Формат *
после подачи заявления через 1 месяц назначат первое слушание, главное чтобы "не согласный" пришел, дадут на примирение 3 мес, тогда уж может "не согласный" не приходить, через 10 дней решение вступит в силу и все!
Н@
Настя @@@@@
На третьем слушании разведут.
у моего друга на это ушел ровно месяц)))
Foxik Foxik
Через три месяца после решения суда если примирения непроизошло. то брак автоматически расторгается.
Если на 3 заседания суда не явится, то разведут без него (неё). А вообще-то на усмотрение суда, могут и сразу развести, если доказать, что дальнейшее сосуществование невозможно.
Лена Рогова
Все зависит от суда.
По закону судья может назначить срок до 3 месяцев для примирения. На практике сразу назначают второе заседание через 3 месяца. Если супруг был должным образом извещён о заседании и не пришёл, то разведут заочно.
Моего знакомого развели заочно на первом заседании, хотя он не расписывался в получении повестки. Как судье объясните, в общем.