Семейное право
Я развожусь с мужем, он не дает согласие и хочет забрать двухлетнего ребенка себе. Подскажите что делать? см. внутри
Это мой второй брак. От первого имею дочь (15 лет), а от второго ребенок (2 года 7 месяцев). Дети проживают со мной, муж съехал. Через две недели будет суд о расторжении брака, муж говорит что не даст развод и будет отстаивать права на ребенка. Ранее он был судим (за пьяный дебошь) срок 3 года 1 месяц, но это было до нашего знакомства. Прожили 4 года вместе. Обвиняет меня в супружеской измене, чего нет. Что мне делать? Как вести себя на суде? Какие действия в данный момент предпринять?
Супружеская измена - ну совсем не повод отобрания ребенка у матери. Кроме того суд с большим нежеланием разлучает детей. Это ведь не совместно нажитое имущество, которое можно делить пополам.
Кроме того, если мужчина привлекался к ответственности за хулиганские действия, это явно не плюс в сторону папы.
Если он не согласится с разводом, то вам могут дать до 3-х месяцев на примирение, но если вы будете настаивать, все равно разведут.
А по поводу ребенка, он скорее всего останется вам по двум основаниям: 1. не разлучат с сестрой, пусть и не полнородной, но сестрой. 2. папа судим.
Кроме того вы можете мотивировать тем, что ребенок привык к данному жилью, к данной квартире, к месту жительства, к ближайшему детскому саду и все в том же роде. И что передача его папе будет дополнительным стрессом для ребенка. Мало того, что родители разойдутся и он будет не часто видеть одного из них, ему придется поменять место жительства и это сильная нагрузка на психику ребенка. Еще мотивация - готовите ребенку, лечите его вы и знаете, что ему нужно. Передача его папе сменит режим питания и вообще режим ребенка, что так же негативно для ребенка.
"не даст развод" - это не про наши законы. Его никто и не попросит его давать. Достаточно вашего нежелания с ним жить. Измены тоже никого не нтересуют. Судимому никто ребенка не отдаст
Суд даст время на подумать. Скорее всего.
Если разведут и муж будет настаивать на ребенке, говорите о его судимости. Это весомый аргумент.
Какие вы странные дамы, если судим, то значит обязательно на этот факт необходимо указать, а замуж выходила, чего ен думала, что судим. За пьяный дебош это не за издевательство над ребенком и его родственниками. Если муж не согласен, то на основании ст. 22 СК РФ суд вправе предоставить вам три месяца для примирения, если после примирительного срока один из супругов будет настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.
Давайте по порядку!
Ваше заявление о разводе будет рассматривать мировой судья- а он не имеет право рассматривать дела, связанные с определением места жительства ребенка, поэтому в ходе дела, если ваш муж выйдет с таким ходатойством, то дело передадут из мирового суда- в суд общей юрисдикции, а ваш бракоразводный процесс приостановят до окончания дела. Если ничего подобного муж не заявит, то вам дадут до 3 мес на примирение и все! По окончании этого срока даже если одна сторона не согласна- развод.
Еще - на суде вас никто ни о чем спрашивать не будет, если вы подали на развод, лишь спросят согласен он с иском или нет, если да- развод сразу, нет - срок для примирения, а кто за что и почему.... никому не интересно
обязательно будут обследованы жилищные условия его и ваши. У вас шансов больше. Потому что это привычная для малыша обстановка, в поликлинике местной наблюдаетесь, если ходит в садик и он ходит туда, то уже привык, это тоже аргумент. Кроме того если вы в основном занимаетесь воспитанием ребенка, то суд это примет во внимание.
Против него - его судимость, хоть она уже наверно погашена. Если он выпивает. говорите об этом (но не врите, если это не так).
вести себя естесственно, никто вас не лишит ребенка. измена-не причина для этого. думаю, на суде не будут этот факт доказывать))
ничего, по закону ребенок остается при маме, если мама не наркоманка или алкоголична, если работает и не колошматит ребенка, если психически здорова. Вобщем если мать нормальная, то у суда не будет причины ребенка оставить с отцом
супружеской измена? это же очень большая причина! если он прав.. то ..вам канец жизнь.. а если вы правы.. то значить у него честь нет.. и кто право, ребенок достоно с ним жить. закон фигня! вы сами знаете вашего истины.. упавший сам - не плачет!