Семейное право
Бывший муж не дает согласие на паспорт и выезд ребенка за границу, что делать ведь сыну уже 6 лет и он хочет увидеть мор
обратитесь к юристу или кто занимается такими вопросами... они наверняка помогут, а бывшему мужу жалко чтоли что его ребенок море увидит, или он бесится не из-за ребенка, а из-за того, что имено ВЫ поедете отдыхать, может завидно?
лишите его родительских прав, это делают профессиональные юристы, будет дешевле и надежней на будущее, а так либо шантаж, либо выезд только по снг и то не везде
придётся ехать на наш берег чёрного моря.
Сама хоть не помри.
паспорт ребенку сделают без проблем, тут не нужно его согласие. а вот доверенность нужна. если бывший с вами не живет, вариант есть.
ДЛЯ ВЫЕЗДА ребенка за граница в соответсвиями с правилами согласие второго родителя не требуется. НО некоторые страны требуют согласие для ВЪЕЗДА. например, евросоюз, что касается моря, то турция, египет, тунис, например, такого согласия не ТРЕБУЮТ. уточните сначал нужно оно вообще или нет туда, куда собираетесь, а потом только в суд.
Теоретически, если супруги в разводе, то достаточно, что Вы этого хотите. Но на практике могут быть серьезные придирки. Тогда только через суд.
К сожалению, Клавдия, при отсутствия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, этот вопрос решается в судебном порядке.
Может посулите что-нибудь бывшему, чтобы дал возможность сыну отдохнуть?
Вероятно, между Вами и бывшим супругом имеется какой-то неразрешенный конфликт, о котором Вы скромно умалчиваете. Нельзя играть в одни ворота, попробуйте найти компромис и увидите, что все можно решить и договориться.
Я со своим езжу без согласия бывшего. Даже таможенник на границе (Ш-2), сказал что такого разрешения они не требуют, если ребёнок едет с отцом или матерью. Просто мы не знаем своих прав. Только действительно уточни, требует ли встречающая сторона разрешение. Но это только кажется пара стран. И не все страны евросоюза этого требуют.