Семейное право
Какими доказательствами можно подтвердить факт несодержания отцом ребенка?
Женщина утверждает, что за 4 месяца до расторжения брака муж не исполнял обязанности по содержанию ребенка. Во время расторжения брака она заявила требования о взыскании алиментов. В настоящее время необходимо проверить довод о несодержании ребенка.
Доказательствами могут быть как документы, так и показания свидетелей. Свидетелями могут выступать Ваши общие знакомые, воспитатели из детсада (скажем ранее отец забирал ребенка, а последние месяцы забирала из садика только мама, отец вносил плату за садик, потом плату стала вносить мать, бабушка) , соседи (раньше отец гулял с ребенком, сейчас нет; мать занимала деньги у соседей, т. к. не хватало денег на соедржание ребенка, а ее собственная зарплата осталась неизменна (собственный доход не уменьшился) . Если супруги до развода жили вместе и соответственно ребенок с ними, то что-то доказывать будет сложнее, т. к. подразумевается, что семья имеет общий бюджет.
Требования об алиментах не зависят от того, осуществлял ли содержание ребенка отец до развода. При разводе Вы решаете вопрос с кем останется ребенок, а потому вправе одновременно решить каким образом второй родитель будет осуществлять содержание ребенка (например, ежемесячно выплачивать определенную сумму, либо часть своего дохода и т. д.).
А это ее личная проблема, пусть доказывает. Бремя сбора доказательств в гражданских делах лежит на самом истце.
п. 2 ст. 107 -Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Доказать, факт несодержания несовершеннолетнего ребенка думаю будет очень сложно. , даже наверное невозможно. Коонечно вы можете привести свидетелей, но это на усматрения суда, возьмет суд во внимания их показания или нет.
Скорее всего, что доказать это не получится. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.
Никак вы это не докажете. Чтобы взыскать алименты за прошедший период, надо доказать, что муж УКЛОНЯЛСЯ от их уплаты: не получал заказные письма, место его жительства неизвестно, менял номера телефонов и т. п. Если вы просто заявляете, что он не платил, то алименты будут взысканы с момента обращения в суд.