Семейное право

В ответе ли ребенок за жилищные долги родителей?

За несовершеннлетним ребенком-сиротой закреплено право пользования квартирой (социальный найм), в которой ответственным квартиросъемщиком является его отец, лишенный родительских прав. Ребенок передан в приемную семью, а в квартире продолжает проживать бывший отец, который за квартиру не платит. Накопился уже порядочный долг. Со временем ребенок должен проживать в квартире , где сейчас находится отец. Что можно сделать в таком случае, чтобы ребенок со временем не столкнулся с такой ситуацией, когда есть квартира с огромным долгом? Управляющая компания заставляет приемных родителей погасить долги за квартиру, т.к. ребенку выплачиваются государством средства на содержание и он живет у приемных родителей, которые получают регулярный доход. Буду ОЧЕНЬ признательна за ссылки на нормативно-правовые акты.
несовершеннолетние дети не несут ответсвенности по долгам родителей, тем более лишенных родительских прав.. . кроме того, есть факт того что ребенок прождивает в семье приемных родителей, т. е по другому адресу. . ЖС должна решать вопрос о взыскании долга с нанимателем квартиры, т. е. с папашей.. . и если он не уплачивает долг, то выходить в суд и иском о выселении его и расторжении с ним договора найма.. . а органы опеки, поскольку квартира закреплена за опекаемым, принимает меры по сохранению имущества. . например может дать разрешение на заключение договора поднайма или аренды опекунам или попечителям сироты...
Андрей Проноза
Лучший ответ
Сын за отца не отвечает.
Alina Belonogova
Поскольку ребенок не является владельцем, а только имеет право проживания, претензии УК не имеют оснований. На ребнка, не проживающего в квартире, начислений быть не должно. Рекомендую этот вопрос решить в судебном порядке
Нет, сын не должен отвечать за долги родителей по оплате квартиры. Тем более квартира муниципальная.
Joni Alumbekov
сейчас всё чаще суды выносят приговор - виновен и должен...
Сходите в отдел опеки своего района. Они должны решить вопрос о разделении лицевого счета в судебном порядке, погасить задолженность за ребенка. Если лишеные родительских прав родители и дальше не будут платить, то будут выселены, а органы опеки должны проследить, чтобы квартира осталась закреплена за ребенком.
В таких случаях органы опеки должны направить сообщения в Тепловые сети, ЖКО, сообщения с просьбой не начислять коммунальные услуги на несовершеннолетнего ребёнка (указывается с какого числа) в связи с передачей его в приёмную семью. Рбёнка временно регистрируют в квартире приёмных родителей и те оплачивают соответствующие ком. услуги (на это государство выделяет деньги) . Если ребёнок не зарегистрирован у приёмных родителей, то они оплачивают ком. услуги в том жилье, где ребёнок остался прописан (т. е. в квартире отца) , но оплачивают только долю ребёнка.
а на ребенка комунальные услуги начисляются ?
када ему исполнится 18 лет прийдут трести с него долг
если платить долг не будет через суд выселят в квартиру, комуналку или общажитие с меньшей площадью

разделите лицевой счет тогда должника выселят и его долю передадут нуждающему в жилье

раздел лицевого счета для меня эт комуналка получается

галина эт почему не отвечает? ? квартира муницыпальная отвечает перед судом ток квартиросьемщик
но с этим квартиросьемщиком выселяют за неуплату всех кто зарегестрирован в этой квартире
а знащ и ребенок пострадает