Семейное право

Нужна помощь касаемо алиментов. Мне 19, учусь очно в вузе. Долг родителя немалый. Возможно ли эти алименты получить?

Мне 19, учусь в вузе на очной основе. Официально нигде не работала и не подрабатывала ни раньше, ни сейчас. На одном из родителей висит внушительный долг по алиментам и я хотела бы знать, кому по праву полагаются эти деньги: мне или второму родителю (матери)? Если мне, то как, не имея юридических знаний и денег на адвоката подать заявление на принуждение должника (отца) к выплате алиментов?
алименты платят до 18 лет, если вы не инвалид. Учитесь или работаете-не имеет значения. А если долг скопился до 18 лет--мать должна получить или вы только не более, чем за 3 года
Azamat Beisheke
Лучший ответ
Юрий Безлуцкий 3 года - срок исковой давности в отношении долга. А если он уже начислен и есть решение суда о взыскании, то срока давности уже нет, его можно взыскивать до конца жизни.
Это не домыслы. Вам придётся доказывать, почему раньше ничего не предпринимали, почему не требовали алименты ни с него, ни с приставов, почему никуда не обращались? Соответственно, не нуждались. Если есть долг на нём по алиментам. то он никуда не денется. Хоть принудительно, хоть нет, а если он мало зарабатывает или не работает, платить ни хрена не будет. Ну осудят его, так это для тебя же хуже, для твоего будущего.
не бывает никаких принуждений к выплате алиментов. это во-первых. во-вторых, " не имея юридических знаний и денег на адвоката " что-то там подавать можно так же, как не имея медицинских знаний и денег на лечение вырезать себе аппендицит. у некоторых получается

ну так может быть стоит напрячь мозги, чтобы понимать ответы?
Павел Килюп
В РФ алименты выплачиваются одним родителем другому родителю на содержание несовершеннолетнего ребенка. Совершеннолетие наступает в 18 лет и далее уже взрослый человек содержит себя сам. Долг, образовавшийся до наступления совершеннолетия, остатся в силе и никуда не "списывается", то есть должен быть выплачен.
Эти деньги по праву полагаются Вашей матери.
В РФ родители обязаны содержать детей только до 18 лет, дальше "сама-сама-сама", или как мама с папой решат. Вы можете совмещать учебу с подработкой, как делают многие студенты.
Лиля Поздеева
Ольга Шванова а вы не в курсе, если отец алименты 18 лет не платил, долг скопился, он за ним до смерти числится или что??