Статья 120 СК РФ: Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Однако, совершеннолетний не является инвалидом, то есть является трудоспособным и может вполне в свободное от учебы время устроиться на работу. Законом предусмотрена оплата дополнительных расходов только на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Получение ребенком высшего образования (платного или бесплатного) не является нетрудоспособностью. Существуют заочная и вечерняя форма обучения, позволяющие совмещать работу с учебой в высшем учебном заведении. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны его содержать для реализации этого права.
В России алименты взыскиваются только до 18-летия ребёнка независимо от того где он учится или не учится.
В Украине при учёбе на дневном отделении до 23 лет.
Семейное право
ребенку 19, учится очно, на коммерческом.С мужем я в разводе, есть ли шанс на алименты?
Нету. Ребенок уже сам папой быть может.
тлько если это инвалид. А если дитятко здорово, пусть научится просить у отца помощи, а не требовать. Вы и вовсе не при делах
после 18 лет алименты платят нетрудоспособным детям (инвалидам).
В России нет такого закона, в Украине, например, есть....
Если вы проживаете в РФ, то нет, Алиментные обязательства прекращаются по исполнению ребенку 18 лет, Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды,
в России алименты выплачиваются до 18 лет.
ребенок то взрослый, ну и, что, что он учится очно, пусть пытается подработать.
не всю жи жизнь вы ему помогать то будете, у нас пол России учатся и работают, одно другому не мешает.
НАТАША ШАБАЕВА, а подскажите мне тупой в каком законе РФ, прописано, что папа должен платить за обучение совершеннолетнего ребенка, или может я не в РОссии живу?
ткните меня, в этот закон.
лялька то взрослая, пора и самому деньги то зарабатывать.
ткните меня, в этот закон.
В России - уже нет. Алименты платятся до 18лет, до 23х -если ребёнок инвалид
Это на Украине ребёнок обучаясь на дневном отделении имеет право на алименты до окончания учебного заведения
Пока ребёнок учится, отец обязан выплачивать алименты.
Нет шансов никаких. ОТец должен платить алименты только до 18 летия
Да, пишите исковое заявление, в интернете полно образцов, прикладываете копии квитанций платы за обучение, копию вашего паспорта, квитанции об оплате госпошлины, копию свидетельства о разводе и о рождении ребенка.. . и идете в суд, где расказываете, что тяжко одной содержать ребенка
В России родители обязаны содержать детей, есть они учатся на ОЧНОМ отделении и не имею возможности работать до окончания учебы и после 18 лет