Семейное право
вопрос по НК РФ.я немного не понимаю.двойную льготу на детей(1000руб) получают только родители,имеющие статус "одиночка"
или все родители(в разводе,получающие алименты),воспитывающие детей в одиночку?
С 1 января 2009 г. вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ. Так, в частности, в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ понятие "одинокий родитель" было заменено на "единственный родитель": налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю) , опекуну, попечителю. Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце) .
(Письмо Минфина РФ от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399)
Либо второй родитель пишет на своей работе заявление об отказе от такой льготы. Тогда вычет может быть предоставлен в двойном размере.
Да, с 2009 года действительно льготу теперь предоставляют в 2 размере только одиноким родителям, а именно:
- одинокая мать ( в свид-ве о рождении прочерк или есть справка по ф. 35 где запись об отце со слов матери)
-вдовы и вдовцы
-когда второй родитель признан безвести отсутствующим (признан судом)
Других вариантов нет
-вдовы и вдовцы
Других вариантов нет
Нет только одиночки. Родители в разводе одиночками не считаются и льготами не облагаются
Андрей правильно новшество рассказал и еще дополню про одинокого родителя, которому теперь положен двойной вычет:
Итак, рассмотрим случаи, когда родитель признается единственным:
- мать в тех случаях, когда ребенок рожден вне брака и его отцовство не установлено. В гл. 10 Семейного кодекса РФ отмечается, что отцом (матерью) ребенка признаются лица, которые внесены в книгу записей рождений и на момент регистрации состоят либо не состоят между собой в законном браке. Если мать, регистрирующая ребенка, не состоит в браке, то по ее указанию в установленном порядке производится запись об отце. В таком случае органы ЗАГСа выдают документ, подтверждающий, что мать является одинокой;
- приемный отец, который на момент усыновления (удочерения) не состоит в браке;
- опекуны, попечители, воспитывающие детей без матери.
В иных ситуациях вероятны споры, поскольку налоговые органы могут отказать в применении вычета в двойном размере, не признав родителя в таком случае единственным. Перечислим данные ситуации:
- родитель находится в разводе;
- отцовство признано, но брак не зарегистрирован. Согласно ст. 51 Семейного кодекса РФ указано, что, если родители не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся в книгу записей рождений согласно совместному заявлению отца и матери ребенка или по решению суда;
- один из родителей умер. В данной ситуации оставшегося в живых родителя нельзя признать единственным, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка изначально записаны оба родителя;
- один из родителей лишен родительских прав. Однако в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ он может быть восстановлен в этих правах, если изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Поэтому в такой ситуации другой родитель не может считаться единственным.
Таким образом, при предоставлении стандартного налогового вычета на детей в двойном размере в 2009 г. следует учитывать данные рекомендации.
- родитель находится в разводе;
одиночки родители не могут быть и данную дополнительную стимуляцию не регистрации брака я глубоко не поддерживаю...
Нет, только мать (отец) одиночка.