Семейное право

Здравствуйте! Муж с женой прожили 50 лет, после чего умерла жена. Наследниками становятся муж и двое детей. Как делиться

Все, что куплено в период брака, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оформлено. Поэтому, половина имущества - это супружеская доля одного и второго супруга. Наследовать можно только долю умершего супруга. Т. е. половину от их общего имущества. Эта половина наследуется мужем и детьми в равных долях.

Люди, ответившие до меня - учите наследственное право!!! !

Да поделится. И имущество которое оформлено на мужа и имущество, которое оформлено на жену. От всего этого имущества половина это доля жены. Ее и можно наследовать.
Виталий Евдокимов
Виталий Евдокимов
97 563
Лучший ответ
все имущество, приобретенное за эти 50 лет, делится пополам. Половина жены наследуется в равных долях мужем и детьми
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя. Наследуется доля умержего супруга . На всех нследников в равных долях.
наследник - муж.
дети унаследуют все после смерти мужа.
если конечно дети совершеннолетние, если же несовершеннолетние - тогда все делится на равные части.
Dimas Motuzko
Dimas Motuzko
79 509
Если супруги, будучи в браке, не делили имущество, то оно принадлежит им обоим в равных долях. Потому половина всего, что нажито вами в браке, принадлежит Вам. Вторая половина - Вашей жены- делится на троих поровну. Но есть и другой вариант, просто договориться с Вашими детьми, кому что достанется. Почитайте по ссылке, там подробно и понятно разъяснения по этому вопросу. Сколько лет супруги состояли в браке, значения не имеет.
http://www.mkaistina.ru/info_13.html
если муж не потребует раздела имущества, то ее имущество : на 3 части
Ольга Аршинова
Ольга Аршинова
82 072
Мои родители прожили в браке 50 лет. В 2006г. умер папа. Нас --детей четверо (все девочки). Всё имущество (квартира 3-х комн., гараж, дача) было записано на папу. Мы -дети живём отдельно от них, у каждой из нас свои семьи. Но, мы все отказались от имущества в пользу мамы. Мама всё переоформила на себя, мы все решили, что так и нужно и делить нам пока рано, да и мы все любили и любим своих родителей, что бы при жизни одного из них заниматься делёжкой. В дальнейшем просто всё мы получим в равных долях, что бы никому не было обидно. Я считаю, что мы всё сделали правильно!!! Желаю вам удачи!!!
по 1/3 каждому из наследников, но можно решить, что вся наследственная масса перейдёт к одному из наследников. Для этого остальные наследники должны отказаться от наследства в пользу этого наследника. Кроме того, домашнее имущество (телевизоры, кровати, обстановка) в любом случае достаются наследнику проживавшему совместно. Также надо учитывать и долю пережившего супруга.
Муж наследник первой очереди. Он все и унаследует. А дети уже после него.
Если нет завещания, то муж один все наследует, а дети после его смерти.

Похожие вопросы