Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .
Право ребёнка на содержание (получение алиментов) не зависит от того состоят его родители в браке или нет.
Так что ваша мама вполне может их взыскать в судебном порядке.
Удачи!!!!
Семейное право
мои родители официально не в разводе, но живут в разных городах, папа нам не помогает, возможно ли нам получить адименты
через суд
Можно! Подавайте исковое заявление в суд по месту прописки Вашей матери о взыскании алиментов.
переезжай к папе пусть мама помогает
Возможно. Мама должна подать в суд на алименты и получить исполнительный лист. А вот судебные исполнители перешлют этот лист папе на работу и с него будут удерживать алименты.
Да... алименты на ребенка можно отсудить дажа если родители не в официальном разводе... подробнее читайте в семейном кодексе
Да без проблем брак не препятствует взыскания алиментов.
Алименты получать вы имеете право на основании закона. Если вы поддерживаете отношения с отцом, то он может просто перечислять определенную сумму денег в качестве алиментов. Родители так же могут составить Соглашение о выллате алиментов, его заверяет нотариус, если стороны согласны. Третий вариант - обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Закон на вашей стороне. Место жительство родителей и их нахождение в зарегистрованном браке значения не имеет
Светлана Подосинникова
спасибо, но увы мирно он не согласен, уже полгода одни обещания, якобы вышлет(
Если Ваш возраст до 18-ти, то возможно. Если родители не смогут заключить соглашение об уплате алиментов, то через суд. Возможно и судебным приказом.
Нет.