Семейное право
лишение родительских прав
Отец ребенка не выплачивал алименты и не принимал участия в жизни ребенка.(1,5 года) Я подала заявление на привлечение его к уголовной ответственности по неуплате алиментов. Спрашивала приставов и дознавателей ,как лучше сделать,сразу подать заявление на лишение родительских прав или после. Они сказали, что если на него будит заведено дело ,то лишить родительских прав будит проще.Но если его обязуют выплачивать алименты и принимать участие в жизни ребенка? 1.Есть ли возможность отказаться от заявления и подать уже два,если уже назначено слушанье дела и пришла повестка в суд? 2.И если нет ,то посоветуйте ,что можно сделать в сложившейся ситуации ,чтоб всё же лишить отца родительских прав?
Наличие судимости по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов - уже является одним из самостоятельных оснований лишения родительских прав. Так что пусть будет суд, назначено наказание. К приговору суда добавьте доказательства, что отец уклоняется не только от содержания, но и от воспитания ребенка, и у вас будет достаточно оснований для подачи искового заявления в суд о лишении родительских прав. Если суд удовлетворит Ваше заявление, отец ребенка будет продолжать платить алименты до 18 лет, то есть эта обязанность за ним сохранится, а вот прав на ребенка иметь не будет.
Пусть возбуждают уголовное дело по ст. 157 УК. Вам проще будет лишить родительских прав.
не может его никто обязать учавствовать
а алим уже обязали выпл, но он не платит
приставы сказали правильно!
не стоит спешить. Сначала повесьте судимость за неуплату, потом лишение.
Пусть суд состоиться, вы можете сразу еще одно заявление подать на лишение род. прав и его будут рассматривать.
Пусть этого козла лишат родительских прав. вы будете получать пособие, как мать-одиночка. Он же не будет иметь права в старости подать на алименты на вашего ребенка.
Это два разных дела, но сильно не тяни, не обольщайся что его осудят по ст. 157. Мне так же суд. приставы говорили -" сначало пусть осудят, потом легче будет лишить", а на деле оказалось все не так. Я два раза писала заявление шесть лет не могли найти БМ т. к. два раза не предупрежден, то нет состава преступления ст. 24 УК РФ. Недавно розыскали, он не работает, состоит на бирже, выслали документы туда (хотя еще ни разу эти копейки не получала) , а в возбуждении опять отказали -"Ведь, сейчас Вы начнете получать", опять нет состава (долг 265 тыс. руб) . И если будет по 100руб перечеслять, то будет уже проблематично лишить род. прав, -"Ну нет у него больше, платит по мере возможности". Так с нами разговаривают в судах, им легче Вам отказать, чем работать.
А матерью одиночкой Вы не будете, как тут написали, у Вашего ребенка есть отец, и лишение род. прав не освобождает его от уплаты алиментов, а вот ребенка своего впоследствии отгородите от горе папаши.