Семейное право

подскажите по поводу лишения родительских прав....

Развелась с мужем в декабре 2006 года.Алименты он перечислял мне на сберкнижку сам, когда каждый месяц, когда через месяц, иногда через 2 месяца, но всегда по 2000 рублей, не больше....В декабре 2008 года он перечислил 20000 рублей, сказав при этом по телефону, что это долг за прошлые года, в ноябре не перечислял, и все!!!после этого он ведать решил что можно успокоиться, больше поступлений от него не было....Алименты не были зарегистрированы ни у нотариуса ни через суд (ну это уже моя оплошность).Развелись когда ребенку было 1 год, и все это время он с ребенком ни разу не видился, только перечислял деньги. Сейчас я хочу лишить его родительских прав, так как я вышла повторно замуж, и через полгода будет нынешний муж усыновлять, да и в соц.защите требуют, чтоб выплачивать пособие на ребенка либо документы об алиментах, либо отказ его, либо лишение родительских прав. Каковы мои шансы лишить его родительских прав, реально ли это сделать и куда мне надо обратиться в первую очередь?
В ст. 69 СК РФ четко перечислены основания по которым могут быть лишены родительских прав родители:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т. ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома ;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в т. ч. осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Исполнительного листа по уплате алиментов у Вас нет, так в суд не подавали. Все остальные пункты в Вашей ситуации не подходят. А пункт "уклоняются от выполнения обязанностей родителей" - очень размыт и сложен в доказывании в суде. Лишить настоящего отца родительских прав будет практически невозможен. Тем более он периодически перечисляет денежные средства на содержание ребенка.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Прочтите ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав. и ст. 70 СК РФ порядок лишения родителских прав.
подать на алименты, потом уже лишать род прав за неисполнение род обязанностей по воспитанию реб
нужно официально подать на алименты.
Лишить вы не можете, так как он деньги периодически Вам отправляет. Нужно его согласие на усыновление, вот и все.
Шансов практически нет, если он сам не согласиться