Семейное право
Если суд принял решение о выплате аллиментов в определенной сумме, можно ли в дальнейшем эту сумму изменить?
Если да,то на каких основания?
можно.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Можно, при изменении уровня доходов. Для этого предоставляют справку о доходах и пишут заявление в суд о пересмотре размера алиментных платежей. Кроме того, можно при изменении ситуации в семье, при рождении последующих детей.
зависит от того что написано в решении
можно изменить порядок взыскания алиментов-взыскать 25%, потом снова в твердой
можно, зарплато-то меняется
другим судом
можно
При рождении еще одного ребенка (у того кто платит) , пишется заявление на уменьшение суммы всвязи с рождением ребенка.
При конкретном вопросе будет такой-же ответ. При каких условиях вы хотите изменять твердую сумму алиментов? Удачи
сумма алиментов расчитывается в % от зарплаты, зарплата больше, алименты должны больше быть.