Семейное право
как настоять в суде на процентном отчислении алиментов, а в твердой сумме
Как можно настоять в суде на процентном отчислении алиментов, а в твердой сумме сколько трачу в месяц на ребенка?"Он"приносит справку о которой начисляют алименты не более 2000 рублей !Какова гарантия ,что суд встанет на мою сторону ,что то уж наша судья его сильно жалела и назначила 1400 руб!!!
Если отец ребенка предоставляет справку о размере заработной платы - алименты будут исчисляться в соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, т. е. 1/4 доля заработка на одного ребенка.
Судья и ее отношение к истцу и ответчику совершенно не при чем.
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в тех случаях, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка или заработок отсутствует.
Удачи!
Вообще-то судья тут, по-моему, ни при чем. 81 статья семейного кодекса определяет размер алиментов на одного ребенка - 25% от заработка и иных доходов родителя, на 2 - 33%, на трех и более - 50%. Мало ли что вам хочется - он, может, столько и не получает, а ему ведь тоже жить на что-то надо. Другое дело, если вы заключите с отцом ребенка соглашение по главе 16 того же кодекса. Но для вас такое решение, судя по всему, невыгодно.
В суде вы можете походатайствовать, чтобы алименты взыскивали в твёрдой денежной сумме. Суд может это требование удовлетворить, Но тогда в не выгоде окажетесь вы. Суд все равно не определит выплачивать алименты больше 25%. Если он будет получать потом официально гораздо большую зар. плату, то ваши алименты не увеличатся, а останутся прежними.
А вы ему помимо алиментов выставляйте счета на расходы на ребёнка. Одежда, обувь, путёвки и т. д. По суду всё это взыскивается очень даже неплохо.
Или по суду обяжите его исполнять родительские обязанности ровно половину месяца. У вас с ним по закону равные права и обязанности. У меня это получилось. Тоже платить не хотел, так потом, чтобы не исполнять решение суда, подписал у приставов ежемесячную твёрдую сумму. )))
по закону он должен платить 25% от зарплаты, а вы может трате больше, закон есть закон