Семейное право

кто должен производить индеусацию если алименты назначены в твердой сумме платятся напрямую судебны приставам

Ahmet Arslan
во первых не путайте для гражданско-правовых отношений МРОТ и сейчас 100 руб. Вам нужно обращаться в суд, кто выносил решение по алиментам и подавать иск об индексации чтобы суд увеличил например до 30 МРОТ. А указанные вами МРОТ 4300 и т. д. это для пособий и так далее
Лилия Алексейчук
Лучший ответ
Сергей Руднев Вы говорите об увеличении РАЗМЕРА алиментов, а не об их индексации. А вопрос был об индексации.
Лилия Алексейчук ну хватить тупить ТУПОСТЬ ЗАДОЛБАЛА ВАША
Все предыдущие ответы неправильные. Если размер алиментов зависит от величины МРОТ-то это не алименты в твердой сумме. В твердой сумме, это когда четко указано-2000 тыс руб, например. В вашем случае, бухгалтерия предприятия, где работает должник, обязана пересчитывать размер алиментов соответственно увеличению МРОТ. Никаких дополнительных документов им для этого не надо.
Руслан Надыров
Лилия Алексейчук Почитай Обзор судебной практики и применения СК РФ где ВС РФ указал, что в резолютивной части решения о взыскании алиментов в твердой сумме судья обязан указать сколько это составляет МРОТ для удобства в последующем как раз для индексации. Если Вы где то видели решения без указания МРОТ, то это лишь говорит о плохой квалификации судьи и невыполнения требований вышестоящей инстанции.
Никто. Раз назначено в твердой сумме.
Ар
Арина
Лилия Алексейчук Вы вообще хоть знаете о существовании СК РФ, так почитайте индексацию алиментов на досуге
судебные приставы и индексируют
пересмотрение суммы алиментов, возможно только через суд
В соответствии со ст. 117 Семейного кодекса РФ, индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законодательством минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ.
То есть, это происходит автоматически. Но дело в том, что много лет уже МРОТ не увеличивался и составляет 100 руб. на сегодняшний день. Те цифры, которые приводите Вы, применяются для других целей, но не для исчисления алиментов. Поэтому ничего индексировать не получится. Однако, Вы вправе заявить иск об увеличении размера алиментов.
По заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда.
Указанное заявление рассматривается в судебном заседании.