Семейное право

можно ли от отца добиться элементов ,если мне уже 18

Если твой отец никогда не платил тебе алименты, спешу тебя образовать. Ты ничего не будешь ему должен, т. е. в будущем у него не будет прав висеть у тебя на шее.
Ия Баева
Лучший ответ
Эдуард Омельченко да....только в этом же случае отец задолжал крупненькую сумму....
Григорий Гашев если на алименты матьне подавала, то вполне себе может отец подать на алименты.
только если ты инвалид
за прошлое?
нужно писать жалобу на приставов чтоб исполняли решение суда на имя старшего пристава
Дима, от него можно добиться только в том случае, если он их не выплачивал ДО твоего совершеннолетия, а выплачивать был обязан. Т. е. если есть задолженность.
Если он не платил алименты до вашего 18-ти летия, то нет гарантии, что с него их могут взыскать после. Если судебные приставы до этого не смогли выбить с него алименты, то не думаю, что сейчас они станут работать лучше.
Ну, а если все же платил, то после 18-ти лет Вы теряете право на алименты, если конечно, не являетесь инвалидом (не дай бог! )
Да и стоит ли заморачиваться-многие студенты подрабатывают и ничего! Забейте Вы на папашку!
а оно тебе сейчас надо???? подумай, что потом он (старенький и больной) сможет подать на тебя на содержание
Эльмира Серик
Григорий Гашев он и без этого сможет подать на алименты, если захочет.
Плятт, да ты с незалежной? А я думаю какая на х.. . 199 статья в ответах? Господа, делайте приписку с каких Вы краёв. А то скоро из Эмиратов вопросы будут приходить.
Вообще- нет. Алименты платят до совершеннолетия.... Ну, в каждом случае могут быть какие-то исключения. По тому, что Вы написали ( а это очень мало информации) однозначного ответа дать нельзя.
Если ты учишься на дневном отделении учебного заведения, то мама ещё может подать на алименты.
Но, думаю, радоваться нужно, что тебе 18 лет и можешь сам работать.
Переживай, что отца не лишили родительских прав: если он тебе что-нибудь платил, может подать на алименты в случае утраты работоспособности.
Слышала от знакомых такую историю:
Женщина одна растила сына, всё сделала, чтобы дать ему хорошее образование за границей.
Он, окончив там университет, получил приличную высокооплачиваемую работу.
И тут нарисовался папаша: он попал в автомобильную аварию и стал инвалидом.
До совершенолетия сына папаша отделывался копеечными не регулярными алиментами.
Свои отказы помогать сыну мотивировал тем, что у него младший ребёнок есть.
Его не донимали просьбами.
А теперь сын пожизненно будет ему платить алименты, которые составляют приличную сумму от его зарплаты.
Олег Галяев
Григорий Гашев не может, алименты платятся до 18 лет. Учеба тут непричем.
Елена Шахова очень грустная жизненная история..
И сыну теперь выкручиваться.. чтобы этому гнилому папашке уменьшить выплаты...
если учитесь на очном отделении то да!
Андрей Ломтев
Григорий Гашев отец не обязан оплачивать учебу где бы ребенок не учился, до 18 лет, а дальше по его желанию.
Евгений Понеделко нет такой статьи
элементов чего? алименты может имелось ввиду
Dima Tatarenko
ст. 198 Семейного кодекса Украины Родители обязаны содержать своих совершеннолетних НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей, нуждающихся в материальной подддержке, если они могут такую поддержку оказывать.
ст. 199 СК если совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в мат. поддержке, родители обязаны содержат их до 23 лет при условии, что они могут оказывать такую помощь. Право на обращение в суд с иском имеет тот из родителей, с кем проживает ребенок, а также сам ребенок, продолжающий обучение.
Т. е. необходимо соблюдение следующих условий для того, чтобы суд обязал отца к выплате алиментов:
1.ваша НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ .определяется по медиц. критериям-должны быть признаны в установленном порядке инвалидом 1, 2 или 3 группы, или вы являетесь СТУДЕНТОМ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ
2.доказана ваша НУЖДАЕМОСТЬ в мат. помощи
3.ВОЗМОЖНОСТЬ отца платить вам алименты
При отсутствии хотя бы одного из условий право на алименты не возникает.
Олег Фесик