Семейное право

Какая минимальная сумма может быть для алиментов

Даже 1 руб ...
Вадим Морозов
Лучший ответ
Нет минимальной суммы для алиментов. Есть ст. 81 на основании которой назначаются алименты на одного ребенка -одной четверти, на двух детей- одной трет, на трех и более детей половины заработка или иного дохода родителей. Сумма рассчитывается из заработной платы ответчика. Если ему присудили 25% на одного ребенка, а у него 12000 т. р заработная плата . вот и считайте, что вы будете получать.
законом не установлена
Artemkaaa Semenov
Если сами вы не договорились, то суд, с учётом пожелания лица, в чью пользу присуждаются алименты, может установить их в % от дохода должника или в твёрдой сумме. Дохода, по разным причинам, может не быть вообще. Что бы там ни предусматривал закон и что бы ни говорили судебные приставы, практика правоприменения такова, что позволяет успешно скрывать доход, получаемый в РФ и многих других государствах. Делайте выводы.
не менее 25 % от зарплаты.
Алина ;)
не менее 25% от заработка, а заработок не ниже МРОТ, вот и вся математика
Zalina Mashanlo
зависит от зарплаты (официальной) бывшего супруга. Какая зарплата - такие алименты. Лучше договор оформлять, сумма стабильнее будет.
Уважаемая Светлана! алименты действительно могут устанавливаться как в % (от количества детей) , так и конкретной сумме. если сумма дохода супруга непостоянна - советую Вам просить суд установить определенную сумму, а если Вы точно знаете, что она не "прыгает" - %. в суде расскажите по максимуму сколько у супруга видов дохода и суд всё это учтет и определится с алиментами. что алиментщики могут скрывать доход - это не секрет... но если Вам или Вашим друзьям, соседям что-то будет известно об этом - сообщайте приставам, пусть проверяют! Удачи Вам!
25% от чистой з/пл