Можете, но не во всех случаях, эти случаи определены в ст. 83 Семейноко кодекса РФ, а именно: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер в исковом заявлении первоначально должны указать ВЫ, а суд:
ст. 83 ч. 2 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Семейное право
Алименты. Могу ли я в судебном порядке установить фиксированную сумму? Какова минимальная сумма?
Фиксированная сума определена законом- 25% на одного ребенка, 30% на двоих, на последуюющих не более 50 %!
твердая денежная форма алиментов устанавливается по решению суда в зависимости от нуждаемости и от доходов отца, а также для сохранения того уровня содержания, которое было до этого. Следовательно суд исходит в каждом конкретном случае индивидуально. Были решения у нас, когда твердая денежная сумма была и 3000 и 15000 рублей.
Это суд будет решать исходя из материального положения сторон. Если имеет постоянный доход то в % только 25 на одного 33 на двоих 50 на троих
Размер алиментов в твердой денежной сумме (это именно так называется, а не фиксированная, или 25% и пр. ) устанавливает суд: иногда как получится, иногда на основе оценки имеющихся в деле доказательств (поэтому от Вас тоже зависит его решение, в крайнем случае можно всегда прибегнуть к процедуре обжалования) . Минимального размера алиментов не установлено, но на худой конец, если доказательства Вам лень собирать, Вы можете оперировать перед судом данными о прожиточном минимуме в Вашем регионе за последний квартал (суд должен принять во внимание, если ему будет не лень это сделать).